Форум » Полезное для рыбака » Законодательство » Норма вылова за несколько суток
Норма вылова за несколько суток
Постоянно возникает вопрос "Какая норма вылова, если на воде находишься больше суток?".
Официальный ответ выложен в сети:
135
Комментариев 91 Написать ответ
    1. Адмирал
      Посетители
        20 февраля 2019

И хорошо , можно спокойно мороженую вывозить  :-[

2. barbeta
      Посетители
        20 февраля 2019

А в теплое время года рыбе, что голову отрывать или солью посыпать?

3. barbeta
      Посетители
        20 февраля 2019

Ну почему рыбохрана не читает сайты рыбацкие? Куда только смотрит правительство. Чтобы не было кривотолков могли бы и без официальных запросов заходить на сайты и добровольно отвечать на наши дурацкие (как им кажется) вопросы. В С-Петербурге и северо-западном территориальном управлении все четко ответили, а наши местные сидят и не парятся.

4. pioner
      Посетители
        20 февраля 2019

Им и не нужно их читать! ;)  В данном случает ответ из ведомства - это официальная бумага, на которую можно ссылаться где угодно, и даже в суде. А разъяснение на форуме - это просто поговорить. ;)

5. lesnik_68
      Посетители
        20 февраля 2019

Опять всё через опу, филируй,  соли,  морозь и говори,  что это всё позавчерашнее. 
      Хотели как луТче, а получилось как всегда...

6. Палыч1960
      Посетители
        20 февраля 2019

Что-то верится с трудом. Еще бы АЧУР такой бы ответ дал, тогда, может быть, в это можно было поверить. Получается, если  я везу пару ведер донской селедки, выловленной дня за 3, то я могу послать всех проверяющих лесом. Тогда все нормы вылова попросту филькина грамота.

7. Vladimir 59
      Посетители
        20 февраля 2019

Без проблем....потому как в паре вёдер этой самой селёдки и будет 15кг...

8. Палыч1960
      Посетители
        20 февраля 2019

Это смотря какие ведра ;D . А, по-существу, ткните носом, где указано, что я могу ловить 3 суточные нормы. Это было только в проекте правил, а настоящих этого, по-моему, нет.

9. DonFisher
      Посетители
        20 февраля 2019

В действующих правилах нет пункта о 2-х, 3-х и т.д. суточных нормах. Сто раз уже обсуждали.

10. Палыч1960
      Посетители
        20 февраля 2019

Так я ж об этом и говорю, получается,что все нормы вылова до одного места дверка, если ссылаться на ответ северо-западного управления, которое ты выложил в первом посту. Я отправил запрос на сайт АЧУР по-электронке, посмотрю будет ли ответ.

11. Alex_RND
      Посетители
        20 февраля 2019

Лучше смотрите правильные комментарии  :smoke:

12. Serg63
      Посетители
        20 февраля 2019

Вылов и вывоз - это не одно и то же. Суточная норма вылова определена Правилами (3-5 штук или 5 кг). А вот когда ты выехал с водоохранной зоны, то это уже вывоз (провоз) рыбы. И Правила уже не действуют.

13. DonFisher
      Посетители
        20 февраля 2019

То есть, наловил 10 кг с берега, а тут рыбнадзор подплывает. Кидаешь удочки и садок с рыбой в машину и съе...уезжаешь? :o ;D

14. DonFisher
      Посетители
        20 февраля 2019

О сколько нам сезон открытий чудных готовит facepalm facepalm facepalm

15. Serg63
      Посетители
        20 февраля 2019

Успеешь ... выехать с водоохранки - твоё счастье, а ежели с воды ачуры, а по берегу полиция, тады  :o  ой! Или норму вылова переработал (первый пост - разъяснение) норма в свежем виде, то пох... Рассказываешь, что вторые сутки на рыбалке и одну норму засолил (заморозил, зафилеровал и т.п.).

16. pioner
      Посетители
        20 февраля 2019

У тебя уже половина должна быть почищена и посолена ;)

17. DonFisher
      Посетители
        20 февраля 2019

Короче, были Любители, стали Заготовители! ok
      Да я понял. Этот сезон будет примечателен открытием маленьких (а местами и не очень) рыбоперерабатывающих артелей по берегам водоемов.
      Продавцы соли уже подсчитывают профит ~)

18. Бас
      Посетители
        20 февраля 2019

Чё то тут не так   если судить по последнему видео, то все что я поймал то МОЁ (5кг.) и при наличии чеков с местного гастробутика(за 3 дня) у меня в садке может плавать 15кг. мож я ем сырую рубу и обязательно живую  :crazy:

19. Бас
      Посетители
        20 февраля 2019

Ну это вам 3мин. на авто  ;)  а мне до Дона по прямой 40км. а там где я обычно ловлю 70км. Короче нам лето простоять, да зиму продержатся, а к следующему году думаю все встанет на свои места.

20. Павел 84
      Посетители
        20 февраля 2019

Как будет возможность, заеду в Аксайскую рыбохрану. Попробую разузнать что у них в голове.

21. bulka
      Посетители
        20 февраля 2019

А причём тут Ростовская область, или закон один?  :(

22. Serg63
      Посетители
        20 февраля 2019

Это Федеральный закон ФЗ-166, он действует на всей территории РФ, сами же нормы устанавливаются Правилами, для каждого региона (наш - это Азово-Черноморский) свои.

23. SIMA
      Посетители
        20 февраля 2019

Как по мне, можно задуматься и прислушаться (за рыбные консервы отвечать не должен) ... - Если бы так, ;D  но это ответ на вопрос конкретному лицу на его вопрос, к тем, кто вопрос не задавал, это не относится.

24. капатыч
      Посетители
        20 февраля 2019

Абсолютно неправильно. Это разъяснение федерального закона, который единый для всех: и для тех кто должен соблюдать, и для тех кто следит за его соблюдением.

25. lesnik_68
      Посетители
        20 февраля 2019

Чёй-то эта электронная бумаженция, не вызывает у меня доверия, как ДОКУМЕНТ.
      В фотошопе можно и квоту на заготовку филе динозавра состряпать. :smoke:

26. San Sanych
      Посетители
        20 февраля 2019

В документе написано,что в настоящее время законодательством РФ о рыболовстве и т.д. и действующими Правилами рыболовства ограничения по ВЫВОЗУ выловленных(добытых) водных биологических ресурсов при осуществлении любительского рыболовства НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ. Мо-моему, ясный и понятный ответ руководителя ВК Упр.рыболовства. А вот скачать это и в машину вместе с Правилами для ВКБ( именно для АО) положить,думаю,будет полезно,что я и сделаю.Большое спасибо тому,кто задал этот вопрос. В свою очередь,при пребывании на берегу,т.е. во время ловли, фиксировать каждый день,на всякий случай,чтобы если что,потом доказать,что ловишь уже неделю,а не только вчера приехал. Заготовками заниматься не собираюсь.А кг 25-30 за дней пять отборной воблы для меня будет предостаточно,если поймаю.Это мои мысли вслух о предстоящей поездке весной за воблой.

27. San Sanych
      Посетители
        20 февраля 2019

Блин,ну никак не получается перенести сюда официальный ответ руководителя ВК Управления рыболовства с другого ресурса,и интервью тоже было,где А.Н.Морозов дает тот же самый ответ,что нормы вывоза не предусмотрены в действующем законодательстве.

28. SIMA
      Посетители
        20 февраля 2019

Это не является официальным ответом на закон всем (неограниченному кол-ву лиц), это ответ конкретному человеку на его конкректный вопрос.

29. San Sanych
      Посетители
        21 февраля 2019

Сегодня получилось вставить.Есть ещё видос,где он же отвечает на этот же вопрос,где-то я смотрел,но сейчас не найду.

30. ptica54
      Посетители
        21 февраля 2019

Саныч.это ответ ВолгоКаспийского  управления. А что нам скажет АЗЧЕР?

31. DonFisher
      Посетители
        21 февраля 2019

То есть, по сути лови сколько хочешь, главное чтобы на момент проверки рыбинспектором рыба сверхнормы не в садке была, а была засолена, закопчена, зажарена, заварена и продана, вообщем переработана. Получается так... :smoke:

32. ptica54
      Посетители
        21 февраля 2019

Вот и меня интересует такой вопрос....

33. San Sanych
      Посетители
        21 февраля 2019

Будем ждать оф.ответ.Палыч1960 отправил же запрос туда ;)

34. barbeta
      Посетители
        21 февраля 2019

Переведите пож. на русский язык. О чем это видео и как его понимать? Приехал рыбак на 2 дня на речку. поймал 9 кг. рыбы. Вся рыба в разрешенном размере. Подъехал к нему рыбинспектор и далее происходит диалог не в пользу рыбака т.к. не может он доказать вредному инспектору, что ничего он не нарушал, а действительно находился на воде 2-е суток. Какие документы представить? Какие чеки из магазина или с заправки?  Вот ведь в чем вопрос. А по вывозу рыбы на автотранспорте другая песня.

35. DonFisher
      Посетители
        21 февраля 2019

Никакие. Я в сотый раз пишу, что нет понятия 2-х, 3-х и т.д. суточных норм. Согласно действующим правилам АЧТУ установлена только .
      Вчерашнюю, позавчерашнюю и т.д. рыбу консервируй, тогда она в норму входить не будет.

36. barbeta
      Посетители
        21 февраля 2019

Понял. Спасибо.

37. Shtorm
      Посетители
        21 февраля 2019

Я думаю что будет примерно так:
      на другом сайте человек писал -
      "Всем доброго дня!
                 Вчера общался с товарищем, он служит в рыбохране на северо-западе страны.
      Так как, тема вылова и вывоза очень острая, в том числе и для меня, т.к. сам не менее 2 раз в год бываю у них в гостях по несколько дней, запытал его по максимуму.

Вот что он мне пояснил - есть суточные нормы вылова, для их региона суммарная норма в сутки, не зависимо от рыбы, составляет 5 кг, при этом на некоторые виды рыб действует еще норма минимального размера.
      Ни какой нормы вывоза рыбы у них нет!
                Но есть разнорядка по определению общего улова за несколько дней:
      - если рыбак пешком, на велосипеде и т.д. - то не более 5 кг, типа он не мог двое суток находится (лично мне не понятно - а как же рыбалка с вечера до утра или с утра одного дня до обеда другого, за тем же лещем или судаком);
      - если рыбаки на автомобиле дикарем, то норма будет определятся примерно так:
      - если на берегу, то в садке и засолке не более 10 кг на человека, на приготовленную рыбу внимание не обращают;
      - если остановили при выезде с водоема (были дикарем) - то не более 10 кг на человека с учетом разделанной, приготовленной и засоленной рыбы, коэффициенты расчета (с его слов) есть еще с советских времен;
      - если остановили при выезде с водоема и у рыбаков с собой оригиналы квитанции и чека (обязательно) с базы отдыха, то размер определяется в соответствии с сутками пребывания, указанными в квитанции из расчета 5 кг на человека в сутки (полные или не полные - не важно).
                Другие документы даже рассматривать не будут, рыбак сам будет обжаловать всё в суде.
      Также, сейчас будут жестко штрафовать за ловлю рыбы в запрещенных местах, за резинки и переметы с более 10 крючков, за троллинг с более двух приманок на ЛОДКУ, в нерест - за все, кроме поплавочки до 2 крючков, даже фидер нельзя.
                Я специально уточнил, как быть, если я ловлю на 1 удочку с 1 крючком, а рядом на берегу еще одна лежит, но другого размера, также с 1 крючком, он сказал, что лучше складывать, чтобы вопросов не было или относить подальше от среза воды, а если передвигаешься на лодке, то удочка должна быть сложена! Например, у них в мае 2018 года, да и до этого (рыбачу в тех краях с 2000) даже на 2 закинутых фидера ни кто внимания не обращал, проплывали всегда мимо, максимум спросят - как ловится, что и на что! Вообщем начинается жесть!
                 Мало того, он сказал, что по той же разнорядке, будут прежде всего кошмарить рыбаков из других регионов и браконьеров, а местным рыбакам будут проводить изъятие, внушение, мин штрафы и т.д.
      Рейды будут осуществляться сборными группами, с привлечением гимса, ментов, гибдд, и штрафовать будут даже за мусор на берегу - до 2 тыс и неправильный костер - до 5 тыс.
                 Мало того, гимс будет проверять по базе действительность судовых прав (якобы сейчас, чуть ли не половина рыбаков с "левыми" ходят) со всеми вытекающими - изъятие левых прав, штраф за плавание без прав, вызов ментов и оформление за подделку документов!
                 Говорит, что измерительные приборы у них были всегда, и за пару недостающих сантиметров ни кто даже заморачиваться не будет.
                 По поводу авто у воды не менее 200 метров - задачи штрафовать нет, и если авто за палатками, в кустах и т.д., т.е. не явно стоит прям у воды, они даже слова не скажут.
      Их задача выписать штраф, изъять и т.д., а все споры и обжалования решаются только в суде!

По нормам по штрафам - товарищ от ответа уклонился)).
      На мой вопрос - "с какого х... и когда это закончится", он сказал,- что давно пора и пока рыбаки нормально ловить не научаться, будут жескарить, типа сейчас каждую весну косаря и сорогу засоленных чуть ли не тоннами вывозят, летом окуня сотнями кг коптят, судаков и щук - берут размерами с блесну и тоже мешками, а после дикарей берега от мусора не видно!
      Конечно, на мой взгляд, такими образом создали шикарный повод для коррупции, им даже самим рыбу больше не нужно будет ловить - денег и так насобирают, вариантов море, да и рыбы изымут(((
      Как то так.

А он не сказал, на основании какого нормативного документа, будет осуществляться данная разнорядка? Будете еще с ним общаться - узнайте пожалуйста.

Про документы, на основании чего, будет так осуществляться, я сразу спросил.
      Ответ был - по разнорядке! Как я понимаю, это чисто их понятийное решение!
      Если выпишут протокол - пожалуйста в суд обжаловать, докажешь иное, значит штрафа не будет - фраза, сказанная им почти дословно!
                  Я даже спрашивал про чеки с заправки и фотофиксацию - ответ был следующий - подтверждающим документом будет оригинал квитанции из базы отдыха, где будет указаны ФИО рыбаков и чек к данной квитанции.
      Чек с заправки не возможно идентифицировать, а вдруг ты 2 раза приезжал и т.д.
      Т.е., как и везде, ты всегда виноват, пока не докажешь обратного!
                   Даже если докажешь, останешься и без нервов, и без улова, еще не известно, изымут снасти или нет и в каком состоянии вернут, если изымут.

Сегодня вечером уточню! Может еще что то сразу? Я вчера, когда с ним разговаривал, по интонации его голоса понял, что подобными вопросами его уже достали )))
      Про данное письмо тоже уточню!
      У него правда область Вологодская, но управление тоже!

Пообщался, результат следующий:
      1. Про письмо - данного письма он не видел и у них его нет, официальных распоряжений и приказов по теме письма у них тоже нет.
      И вообще, каждый отдел - это обособленные подразделения, поэтому, пока официально с управления к ним приказ не зайдет, они живут сами по себе.
      2. Штрафы за костер и мусор выписываются полицией, каждый выполняет только свою функцию.
      3. Про совместные группы с гимс, полицией и т.д. - это у них действует уже давно, в основном в период нереста и по отдельным мероприятиям, сейчас сказали, что будет почти всегда.
      4. Штраф за перелов выписывается в нарушение ФЗ №166 от 20.12.04 статья 43.1 часть 5 и Приказа минсельхоза №453 статья 30.19.4, АПН в соответствии с КОАП РФ статья 8,17 часть 2,
      а сумма штрафа определяется Постановлением №1321 от 3.11.18.

И еще раз он уточнил, что их задача выписать, а все остальное, это уже ваши проблемы и только через суд."

38. юра 1010
      Посетители
        22 февраля 2019

Ребята мы много рассуждаем про норму вылова. А по закону все просто и понятно. На водоеме если у вас будет больше нормы вылова,в любом виде -хоть в соленом,хоть в вареном- вы попали на штраф.А если хотите взять  больше нормы то не ленитесь а отнесите рыбу в машину  и там солите

39. Махай
      Посетители
        22 февраля 2019

Пора садиться за докторскую: "Машина рыбака, как место для безопасной засолки рыбы"...  ;D ;D ;D

П.С. как то навеяло

40. _SERGEY_
      Посетители
        23 февраля 2019

Именно так  :)  наловил- отвези на берег.

41. Vikev
      Посетители
        23 февраля 2019

Или утопи.... ;D

42. Shtorm
      Посетители
        25 февраля 2019

Махай, спешил фор ю:

43. cum
      Посетители
        25 февраля 2019

у нас все законы написаны так, что даже главный инспектор в прямую по тв говорить -НАДО ДОГОВАРИВАТЬСЯ(((((

44. Палыч1960
      Посетители
        27 февраля 2019

Пришел ответ. Фаил не умею вставлять. Может так сможете открыть или кто умеет перезалейте правилтно.  https://photos.google.com/photo/AF1QipPRLP7iwPvnt9-FtMYjihMxfwNN_bq6DDs7yopA https://photos.google.com/photo/AF1QipO1Fb5xWhiSmIfRtsN0R8mn8FzmMi1CLdcGod3X https://photos.google.com/photo/AF1QipPacwXok2VGEZiCisM4i1OLfbGd8tM9dDKT-0kd

45. Serg63
      Посетители
        27 февраля 2019

ошибка 404...

46. lesnik_68
      Посетители
        27 февраля 2019

Не открывается, Палыч.

47. lesnik_68
      Посетители
        27 февраля 2019

Как-то так.

48. Палыч1960
      Посетители
        27 февраля 2019

Спасибо, Мишаня.

49. DonFisher
      Посетители
        27 февраля 2019

Ну вот мы и допи**..сь... :smoke:
      2-х суточная норма вывоза будет независимо от срока пребывания на водоеме.

50. Палыч1960
      Посетители
        27 февраля 2019

Это только "рассматривается" 2-х суточная норма, а будет или нет неизвестно.

51. Alex_RND
      Посетители
        27 февраля 2019

Да здорово ok  Кто любит много кушать будет чаще ездить на природу и ловить свою рыбку, брать с собой подруг/жен ведь им тоже "пайка" положена.

52. lesnik_68
      Посетители
        27 февраля 2019

Влад,  да на сколько я помню,  изначально они так и планировали,  вот только точно не помню,  толи 2х дневная,  толи 3х дневная.

53. mr.Fuks
      Посетители
        27 февраля 2019

Пока ещё на рассмотрении.Не отчаивайтесь...А вот таблицы с размером окуня  не могу найти .Кто подскажет? :-[

54. Serg63
      Посетители
        27 февраля 2019

Миша, а окуня карася в таблицах нет... Лови скока хочешь и какого хошь размера...

55. Vikev
      Посетители
        27 февраля 2019

Это пока....Аппетит приходит во время еды. ;)

56. Vladimir 59
      Посетители
        27 февраля 2019

Кстати, в СССРе была двухсуточная...

57. Адмирал
      Посетители
        27 февраля 2019

Ещё писем двадцать напишут и примут :crazy:

58. lesnik_68
      Посетители
        27 февраля 2019

Это НАРОДНЫЕ РЫБЫ,  жрите СМЕРДЫ!

59. kuzhaka
      Посетители
        27 февраля 2019

А нам еще плотву можно на Цимлянском водохранилище! :P
      Это прям как два КУ и желтые штаны! :crazy:

60. Адмирал
      Посетители
        27 февраля 2019

Только надо будет доказать  :P

61. Палыч1960
      Посетители
        27 февраля 2019

В проекте была 3-х суточная норма. Я раньше кидал ссылку, а сейчас получается только суточная норма и не более.

62. kuzhaka
      Посетители
        27 февраля 2019

Хренасе там доказывать! Тарань у вас в Азовском море!
      В нашей деревухе плотва! :P

63. lesnik_68
      Посетители
        27 февраля 2019

Вам в 30ти километровой ЗОНЕ и Судака можно. Компенсация.  :o ;)

64. kuzhaka
      Посетители
        27 февраля 2019

Ну так то да! Нам компенсация, а вам вся хрень в низ по течению! :P

65. Адмирал
      Посетители
        27 февраля 2019

Им там всё можно  facepalm1  не хочется даже думать об этом  facepalm :crazy:

66. SpyILJ
      Посетители
        1 марта 2019

Но не более 5кг в сумме!

67. Aleks K
      Посетители
        1 марта 2019

Кстати,забыли про минимальный размер рыбы...

68. kiper99
      Посетители
        1 марта 2019

Нет! Именно сколько хочешь, во всяком случае пока.

69. Aleks K
      Посетители
        1 марта 2019

Ответ понравился- * ну надо как то договариваться с инспектором * так все таки- это ЗАКОН или надо как то ДОГОВАРИВАТЬСЯ ?

70. 19OLEG73
      Посетители
        1 марта 2019

Сколько можно! Никаких 5 кг, лови сколько хочешь, раз их нет в таблице.

71. Vladimir 59
      Посетители
        1 марта 2019

Непонятно, почему допустимый размер леща в Цимле меньше чем в Дону и Азовском море...на 1 см всего, но всё же!!!

72. cum
      Посетители
        1 марта 2019

просто эти законы писали люди, которые рыбу видели только жаренную порционно и то на мальдивах или на рыбалке вместе с путиным, которому щуку на крючок насаживали водолазы спецназа...

73. Маэстро
      Посетители
        1 марта 2019

Они там размножаться раньше начинают, наверное  ;D

74. lesnik_68
      Посетители
        1 марта 2019

Потому что в Дону его уже почти нет,  а в Цимле для пром лова понизили допустимый размер. Всё просто,  как три копейки.

75. Serg63
      Посетители
        1 марта 2019

где это написано? Окуня и карася НЕТ в таблицах, поэтому, сколько поймаешь - всё твоё.

76. mykola82
      Посетители
        1 марта 2019

так и будет, ;) дело времени,недолгого

77. abd
      Посетители
        1 марта 2019

густеру  тоже  в  таблице  не  нашел

78. San Sanych
      Посетители
        1 марта 2019

Тоже хотел это сказать,во всяком случае,так думаю. Правила для АЧБ переписывались ранее,чем для ВКБ.Они ступили,что карася и окуня не внесли в таблицу,о чём теперь жалеют,ну это мои предположения. 
       В Правилах для ВКБ указано,что нормы действуют даже для тех рып,которые не указаны в таблице.А вот у нас только по таблице смотреть.Ну пока радуемся,ловим гибрида-карася.Но что-то думается недолго радоваться будем.Сорная это рыба или нет,им,законодателям по-барабану,внесут ещё...им же как два пальца...

79. Махай
      Посетители
        7 марта 2019

Для меньше спора

12