Форум » Тактика ловли » Зимние виды ловли » Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Друзья, дабы отделить мух от котлет создаю тему для тех у кого есть возможность , знания и время, что бы изготовить теплообменник собственными руками. Добро пожаловать!
191
Комментариев 606 Написать ответ
    1. Egmax
      Посетители
        4 января 2019

Очень здорово, давно пора.

2. lismikita
      Посетители
        4 января 2019

Сами же потом и спокойно найдете нужную информацию.

3. kAvrovec
      Посетители
        4 января 2019

Это хорошо. Доделываю два разных. Правда не быстро. К концу зимы мож успею ))

1. lismikita
        Посетители
          4 января 2019

Думаю ваши шансы очень высоки.

1. kAvrovec
          Посетители
            4 января 2019

Я делаю чисто для себя. Но два абсолютно разных. Кроме кулеров все бесплатно. Две разных плитки, Гефест и ИК есть в наличии. Никаких советов не надо. Сделаю - хорошо, не получится - ну и не надо. Все ради познания. Щелевой не получился, буду пробовать другие конструкции.

4. lismikita
      Посетители
        4 января 2019

Изначально, как и большинство форумчан хотел изготовить ТО сам, начал мониторить наличие материалов в продаже. Когда все нашел, посчитал и прослезился. Что бы выйти хотя бы на минимальную экономию, придется делать 4 ТО, так как лист по кускам у нас не продают, а листа 1,25 на 2,5 хватит как раз на 4 прибора(2,5 кВт). Я все закладывал в смету, так как халявного материала не было вообще. А ведь их еще и продать надо. Короче , плюнул и купил готовый. Только по колхозил с ИК и кулерами. Фото выложу позже.
      Если у вас есть халявный материал, руки и тосол в голове, то у вас скорее всего получится воплотить ваш замысел. Пробуйте, но не рассчитывайте, что по вашему запросу производители вам выложат все параметры, рынок , интеллектуальная собственность и.т.д. Хотя многое зависти от того как попросите.

5. Egmax
      Посетители
        4 января 2019

Я тоже делаю второй. Первый оказался слабоват для нашей палатки и много тепла уходило в трубу. Выставил на продажу за 3500р. Очередь из покупателей собралась за день. Теперь учту ошибки первого и сделаю с перегородками и трубки плотнее, тем самым увеличу теплоотдачу. Ну это все с помощью форумчан тут черпну тут черпну может и осилю, благо с материалом проблем нет, все халява.

6. lev40
      Посетители
        4 января 2019

Сдается мне, что и эта тема превратится, в скором будущем, ну вы поняли во что ( как и большинство тем)
      Время покажет...

1. Leshui78
        Посетители
          4 января 2019

Если продавцы не набегут с критиканством и не будут тут письками соизмеряться, то тема будет жить . Думаю энтузиасты-самодельщики и сами не позволят тут им развернуться.
        Ну а Lismikitе спасибо и респект !!!

7. alex ultra
      Посетители
        4 января 2019

Было решено заморочиться самому сделать. Хорошо, есть остатки разного материала от рекламной деятельности и сосед по производству, который занимается ремонтом бензоинструмента (у него валялись трубки от триммеров, они их на металлолом сдают, так что кто хочет сэкономить обращайтесь в эти конторы думаю за копейки продадут).
      По итогу из покупок: газ-контроль (кран и термопара), труба первое колено (нога стола 50х710мм) и крепление трубы диам. 50мм , вентилятор 0.28А и кнопка включения.
      Изготовление заняло не спеша 2 дня.ТО. Размер 160х160х360мм с кассетой вентилятора (она съёмная). Алюминий листовой 2.5мм алюм. профиль для изготовления световых коробов толщиной 1.9мм.,трубки от триммеров, уголки разные и гермет жаростойкий. Трубки расклепывал, повозился правда немного, снимая с наружного диаметра примерно 0.5мм.Плитка. Клапан Газ-контроля ставится вместо старого без проблем, на датчике термопары(оно было без резьбы, наверное идёт под какое-то крепление в плите) обточил на наждаке буртик и нарезал резьбу плашкой М6, чтобы его закрепить двумя гайками. На решетке подставки для посуды, также нарезал резьбу и прикрутил к плитке, теперь хоть комфорка не выскакивает и не теряется. Всё проверил мыльным раствором на утечку газа. Время срабатывания примерно 5сек.
      За нижнюю часть трубы первого колена можно спокойно держаться рукой, поэтому и было решено использовать остальную часть выхлопа пластиковую. Делал не на продажу, из подручных средств, как говорится "на коленке", по этому прошу простить за эстетику.
      Питание вывел на диммер 3-х канальный LN-X-3CH (12/24V, 144/288W). 1-вентилятор, 2 - подсветка лунок, 3 - общее освещение.

1. Юрка
        Посетители
          4 января 2019

Подскажи а диммер обороты вентилятора увеличивает,уменьшает?
        Красивый у тебя получился теплообменник,по весу как?

1. Egmax
          Посетители
            4 января 2019

Диммер не может увеличить обороты больше максимума вентилятора. Уменьшает от максимума и увеличивает до максимума

2. alex ultra
          Посетители
            4 января 2019

Да диммер увеличивает и уменьшает обороты вентилятора и яркость освещения (на вход подается и - аккума. на выходе общий плюс и 3 минуса(RGB) на каждом своя регулировка) Вес не взвешивал, да там и особо нечему весить(все алюминий)

8. Egmax
      Посетители
        5 января 2019

Я пробовал вальцевать конусным сверлом, включив дрель на реверс, трубку раскатывает,расширяет, но края не вальцуются. Дальше если молоточком. Завтра еще один способ попробую, если прокатит отпишусь

9. Юрий Голиков
      Посетители
        5 января 2019

Тоже в процессе изготовления ,правда от ИК 2,3 сильно греется выхлоп .Прибавил еще 4 трубки и поставил аллюм. выхлоп 0,7 м -будем поглядеть.
      Диммер сам сварганил

10. vit-dv
      Посетители
        5 января 2019

Дмитрий, и Коллеги,думаю неплохо бы на первых страницах, обсудить проблемы безопасности использования, расклепать трубки и сварить или сварганить корпус(размер)-чтобы получить выхлоп(КПД)-это важно,но что мне кажется важнее -.какую горелку выбрать,какой размер дымохода нужен, тип труб и их изгиб и чем должна в обязательном порядке оканчиваться труба, в том числе и высота от конька палатки.

11. lismikita
      Посетители
        5 января 2019

Не боитесь баллончик перегреть под ТО?
      Зачем вам каналья на выхлопе, она же при нагреве фонит полиэфирами безбожно.
      Ааа,увидел баллон в стороне.

1. Ser71
        Посетители
          5 января 2019

На первой рыбалке с ТО, канашкина труба нагрелась и начала гнутся от ветра, хотя стояла третьей, две алюм, первая с отверстиями. Выкинул от греха подальше.

12. zubr_
      Посетители
        5 января 2019

Развальцовывал вот этим
      сначала острым которое справа,а потом плоским слева,трубки сидят очень плотно
      сам корпус нж.,трубки люминий рисовал на компе,потом клеили на заготовки и сверлили, ,перегородки обязательно, ,вентилятор 2700 оборотов,с регулировкой ,ну и проверка,правда не мой а друга,делали в месте))
      Вот так у меня получилось,свой пока не испытал,делал так..,за компанию)),даже палатки еще нет,в поисках..

1. Egmax
        Посетители
          5 января 2019

Привет, с перегородками не понял, как то они не так стоят, и трубки далеко друг от друга на мой взгляд. Я первый так сделал, не понравилось, теперь делаю второй и расстояние между трубками сделаю 3-4 мм. Вы довольны итогом или что то бы изменили?

1. zubr_
          Посетители
            5 января 2019

Перегородки которая поменьше с низу,на две трубки с верху,там на фото они еще не выставленны как надо,именно этот ТП я еще не использовал как надо(еще не купил палатку),у друга похожий,сказал все нормально..,про расстояние,думаю что 3-4мм получится компактнее но сам ТП будет сильно греться,хотя если вы переделываете возможно я не прав,вообщем пока сильно о впечатлениях сказать не могу,пока просто поделился конструкцией,затраты это купил трубки и на бутылку сварщику..

13. Юрий Голиков
      Посетители
        5 января 2019

Каналья это вы про что ?

1. lismikita
        Посетители
          5 января 2019

Труба канализационная. Основной недостаток труб ПВХ — температурные ограничения, которые составляют не более 65°С и не менее -10°С.

1. torum24
          Посетители
            7 января 2019

Позвольте вас поправить...говорю как сантехник со стажем , кан.трубы делаются из полипропилена , а не из ПВХ...
          Если и делались , то в лохматые годы , я за последние лет десять не встречал..это что касаемо диаметров 30 , 40 , 50.мм.
          110мм.встречается из ПВХ , как правило это рыжая труба для закладки в траншею(уличного использования).

14. Дядя:)^ Паша
      Посетители
        5 января 2019

Сколько сейчас стоит десна бм ? Что то не найду

15. Юрий Голиков
      Посетители
        5 января 2019

Я поставил вертикаль 0,7 м аллюминий, а тройник сильно не греется,потому как на половину на улице.

16. Egmax
      Посетители
        5 января 2019

А есть ли смысл при вальцовке использовать авто герметик?

1. zubr_
        Посетители
          5 января 2019

я думаю,что нет,все хотят дышать чистым воздухом,а как бы там не было стенки греются и будет что-то выделять герметик..,тем более при вальцовке трубки(люминь) садятся очень плотно..

1. Bait MSK
          Посетители
            5 января 2019

Тот герметик, который силикон 345 градусов красный/черный начинает вонять и разлагатсья при гораздо более низкой температуре. Градусов 200-220. Проходил. Для глушителей высыпется весь. Можно сзади силиконовым где кулер, если есть перегородки. Спереди начать вальцевать, наводить красоту, а сзади всё равно разные по длине будут торчать, можно замазать жирным слоем. И корпус подмазать там же. Не будет видно под вентилятором. Сзади Трубы раскрыть воронкой, чтобы лучше задувало в них. У меня так сделано

2. bad77
        Посетители
          5 января 2019

Про автомобильный герметик не скажу, но тот, который для печей высокотемпературный использовать бесполезно. После отверждения превращается в камень. В ТО без сварки трубки "гуляют" от нагрева в месте развальцовки, да и сам корпус далеко не монолит.. Весь герметик выкрашивается со временем.

17. Egmax
      Посетители
        5 января 2019

lismikita вы обещали поделиться фотками своего ТО Плотно не плотно распологается Керамика и прочее

1. lismikita
        Посетители
          6 января 2019

вот

1. Egmax
          Посетители
            6 января 2019

Спасибо познавательно. Заказал на али такой же кран, только термопара там 60см придется вить кольца, а пока не пришел сделаю без него. Получается горелка прикручена плотно, как же подсос воздуха? Та дырка что для розжига маловата или тяга идет сквозь горелку? И еще, у вас кулеры на текстолите? И как закреплена кассета? Может есть фотка крепежа. В палатке у вас культурно и пол супер а у нас возле ТО постоянно прописалось пивко

2. Egmax
          Посетители
            8 января 2019

Кстати при таком расположении керамики(по всей площали дна) выхлоп у вас наверно шипит. Ведь перегородок там нет. Или есть чтото притормаживающее вылет тепла

1. lismikita
            Посетители
              8 января 2019

на Сибтермо перегородка присутствует, в выхлопе видна пластина , а не трубки.

1. Egmax
              Посетители
                8 января 2019

Значит там горизонтальная стоит. А достаточно ли для кулеров камеры 3см или нужо больше или можно меьше

18. lismikita
      Посетители
        5 января 2019

Сорри, весь день провозился с сигналкой в машине, забыл. Завтра обязательно.

19. денис-рыбачок
      Посетители
        5 января 2019

Мой первый ТО был из алюминия и нержавейки, по аналогу первого"Снегиревского", еще и почитав форум, сделал себе второй ТО полностью из меди(трубки, стенки перегородки, все кроме куллера), работает второй сезон отлично, единственное только то, что в начале подтекал припой в местах соединений трубок с фронтальной пластиной корпуса, потом все пришло в норму, припой больше не подтекает.

1. bad77
        Посетители
          5 января 2019

Прикольно получилось. Как состояние трубок после сезона эксплуатации?

1. денис-рыбачок
          Посетители
            5 января 2019

Уже второй сезон-полет нормальный, нет трещин на трубках и продольных разрывов, думал будет хуже.

20. Дрю
      Посетители
        5 января 2019

Тоже собираюсь делать. Пока только материал заготовил. Посетил пункт приема цветмета. Купил там лист алюминия 750х450х1.5мм, трубки 15мм нержавейка, труба 40мм алюминий, за всё отдал 150 рублей. Ещё купил такой же примерно лист Титана за 300рублей. В хозяйстве пригодится. Буду собирать на заклёпках, а трубки развальцовывать. Есть мысль приварить конус к сломанному буру от перфоратора. И развальцовывать перфоратором. Должно пойти веселее.

21. makar4ic
      Посетители
        6 января 2019

Вы что думаете , что он крутиться будет по ветру ?

1. vit-dv
        Посетители
          8 января 2019

Если речь про пластиковый и без резинки уплотняющей,то будет .хотя это совершенно не обязательно,свою функцию он выполняет в любом положении.

22. Bait MSK
      Посетители
        6 января 2019

А за счет чего будет увеличение конденсата?[/QUOTE]
      На *шляпе* дефлектора или на любой его детали, после стекая на палатку иди обмерзая ( второе - у когон низкотемп. выхлоп)
      Пример тому - сосули на ввхлопе у кого настенные дутьевые котлы с выхлопом через стену. И то там дефлектора нет. Только сетка от крыс

1. vit-dv
        Посетители
          6 января 2019

На *шляпе* дефлектора или на любой его детали, после стекая на палатку иди обмерзая ( второе - у когон низкотемп. выхлоп)
        Пример тому - сосули на ввхлопе у кого настенные дутьевые котлы с выхлопом через стену. И то там дефлектора нет. Только сетка от крыс[/QUOTE]
        Так у кого котлы,там коаксильная система, внутри тепло снаружи холод.Конденсат неизбежен.Я же речь веду о Т-образном оконечнике трубы(грубо как на унитазе). Снизу выхлоп-выход в две стороны,(если нет ветра) появился ветер-повернулся по ветру- и дует себе потихоньку.

23. Юрий Голиков
      Посетители
        6 января 2019

Вот именно-не дошла,тем более нынешняя,не тот размах и главное выгоды нет,а прошлые были с такими погрешностями в сторону запаса по безопастности ,что вряд-ли бы вообще дали разрешение на их (ТО) использование.

24. Egmax
      Посетители
        6 января 2019

Блин, народ, дак ставить дефлектор или нет? В магазе такой видел

1. Bait MSK
        Посетители
          6 января 2019

Не нужен. Этот как раз работает "наоборот"
        Когда фекалии смываются вниз, в него воздух засасывается, что бы в раковинах и ваннах не булькало.

1. vit-dv
          Посетители
            6 января 2019

Вообще система канализации не является герметичной.При смыве из унитаза давление не создается.
          Если булькает-то вызовите сантехника или сами тросом прочистите каналью.

1. Bait MSK
            Посетители
              6 января 2019

Чтобы разрежение не создавалось, придумали "фановый стояк", который в самой вехне1 точке сообщается с атмосферой. В многоэтажном доме - выводится на кровлю. Туда и предполагается одевать грибок. Но никак на дымовую трубу.
            Т- образный дефлектор - да, есть мнение что это единственное годное решение для дымовых труб. Но и он лишний. В нашем случае - точно. Надо же что - то продать на конец трубы.

1. vit-dv
              Посетители
                6 января 2019

В верху "фановый стояк" а внизу то,труба куда входит? В колодец,он в коллектор.
              Насчет Т-образного-мнение свое никогда не навязываю- но многолетний опыт использования-подтверждает его пользу.

1. Egmax
                Посетители
                  6 января 2019

Вы имеете ввиду такой вместо дефлектора?

2. vit-dv
                Посетители
                  6 января 2019

Да. Только располагаем по горизонтали,т.е труба входит сбоку,резинку можно внутри убрать.тогда почти флюгер будет.

25. Egmax
      Посетители
        6 января 2019

Ха ха ха уже унитазы и фекалии обсуждаем, что дальше?

1. vit-dv
        Посетители
          6 января 2019

Так от угарного газа и блевать тянет,понятно что унитаза на речке нет.но суть одна-выхлоп.

26. vit-dv
      Посетители
        6 января 2019

Никто про безопасность пока молчит,ну если позволите начну.
      п.1 ТО не является панацеей безопасной эксплуатации.При его использовании в обязательном порядке должны соблюдаться обязательные требования по вентилированию палатки и размеру дымохода(вытяжной трубы),а также условия установки этой трубы по правилам!

1. Phenix-ekb
        Посетители
          6 января 2019

Пожалуйста, точнее выражайтесь. Что есть "вентилирование палатки", что значит "размер дымохода", какие такие "правильные условия установки".
        А то получаем:"Если правильно установить, то все будет правильно работать"! Масло масленное
        Правильно это как?
        Написал без подначивания, пишите конкретнее, не размытими фразами. Ну если конечно уверенны в своих знаниях. 
        Еще раз. Не срач ни разу.

1. vit-dv
          Посетители
            6 января 2019

Ну я предполагал, что Вы как производитель ТО на данные вопросы ответите более профессионально,коль уж зашли в сию ветку.Ну попробую по дилетантски,если что профи подправят!
          1.вентилирование палатки- обязательное наличие приточного и вытяжного отверстия,приточка-чем ниже тем лучше вытяжка наоборот. Размер приточных и вытяжных отверстий зависит от объема палатки- и должен равняться 5 кратному объему.
          2.Площадь дымохода должна быть не менее: формула= мощности теплового излучателя умноженного на 5,5.-РЕЗУЛЬТАТ В СМ КВАДРАТНЫХ.
          3. Труба(дымоход) по возможности должна быть прямой и самое главное быть выше конька палатки и в обязательном порядке оснащена дефлектором,даже простейшим Т-Образным.
          Поправляем.дополняем.

1. Юрий Голиков
            Посетители
              6 января 2019

Уважаемый Vit-dt ,а откуда вы взяли эти формулы.

1. vit-dv
              Посетители
                6 января 2019

Если про 5 кратный воздухобмен- то это требования производителей Керамических отопителей- типа Солярогаз,если про дымоход- эту формулу давал в соседней ветке форумчанин,она правда для газ.котлов(есть другая,более замороченная,научная так сказать).но по сути тоже самое. Но для ТО наука пока не дошла,насколько я в курсе.

2. EvgenyTs
        Посетители
          9 января 2019

Ну, а я, следуя своему пониманию устройства и работы теплообменников, сразу посоветую всем отмести идею использовать под своим самодельным ТО инфракрасные плитки. Держите прицел на использование под вашим теплообменником конфорочных плиток и вы сразу же поднимете безопасность вашей самодельной конструкции в разы по сравнению с конструкциями ТО ИК.
        ИК горелки требуют очень осторожного использования и не прощают вмешательств в отличии от конфорочных плиток.

1. Egmax
          Посетители
            9 января 2019

Чет вы меня напугали. Почему нет. В чем опасность, а то я в эту керамику уже бабла ввалил. Теперь, что гефест покупать. Засада.

1. фанатик67
            Посетители
              9 января 2019

Да она немного опасней, да за её исправностью надо следить, но при нормальной эксплуатации все будет ок. Не пытайтесь только регулировать. За всеми газовым приборами надо следить. И да ИК опасней гефеста. Но Женя просто говорит без фактов у него опасней потому что он так решил, он решил что нельзя значит нельзя. Все извеняюсь не буду засирать ещё одну тему.

1. Egmax
              Посетители
                9 января 2019

Маленько успокоили, но я на свой ик как раз заказал рег.кран с термопарой. А вы говорите, не регулировать. Беда.

2. EvgenyTs
            Посетители
              9 января 2019

99% смертей на рыбалках происходит при отоплении палаток ИК плитками.
            ИК это такая тварь, что чуть что не так - газ дерьмовый попался, давление пошло не то, что нужно, а оно для ИКашек строго нормировано, так сразу начинается неполное сгорание с выделением большого кол-ва угарного газа.
            Так вот многие наивно считают, что стоит вмонтировать ИКашку в теплообменник, так и хай с ним - всё ж в трубу улетит! Только не всегда это происходит, и иногда весь этот недожог начинает по тем или иным причинам поступать в палатку отравляя рыбака.
            Теплообменник не гарантирует вам того, что 100% выхлопных газов уйдут наружу, т.к. всегда могут создаться условия, когда часть продуктов сгорания будет поступать в палатку, и вот тут-то конфорочные плитки в разы безопасней, т.к. полное сгорание газа в гораздо меньшей степени зависит от качества газа и от подаваемого давления.
            Поэтому и советую строить свой ТО отталкиваясь от того, что источником пламени будет конфорочная плитка.
            Вам мало для отопления номинальной мощности Гефеста в 1,6 кВт? Не хотите кочегарить Гефест регредукором? Не верите в качество китайской 3 кВт плитки, которую я использую в своих тестах?
            Так лучше закажите у Алексея Феникса спаренный Гефест и будет вам счастье!

1. Egmax
              Посетители
                9 января 2019

А что у вас за китайская плитка на 3кв. Можно ссылочку, а то я уже чет очкую

1. EvgenyTs
                Посетители
                  9 января 2019

http: //skovorodavok.ru/item/gazovaya-nastolnaya-mini-plita-piknik-3-kvt
                После двоеточия пробел уберите...

27. Юрий Голиков
      Посетители
        6 января 2019

Как раз ТО и является попыткой обезопасить обогрев,кстати я пытался что-нибудь прояснит ,для себя в этом вопросе.Брал мощность обогревателя
      (кстати она совсем не совпадает с заявленной t обогревателя по паспорту) количество воздуха ,выдуваемого вентилятором (CFM кубические футы
      в минуту) делил на пропускную способность трубок и в конец запутавшись,для себя понял,что для построения правильной системы отопления
      целесообразнее ,пошагово модернезировать ТО ,имея определенный обогреватель,определенного размера ТО, оперируя перегородками,диаметром
      и количеством трубок,мощностью куллера,ну и конечно диаметром выхлопа,не забывая учесть теплопотери палатки .

28. Bait MSK
      Посетители
        6 января 2019

Из жизни. Дал на днях свой самопал друзьям. Мне задали вопрос: а не боишься угарного газа? Ведь сколько народу угорает?
      Вопрос прозвучал из полностью закрытой и задраеной палатки.
      Вот и причина бед.

29. makar4ic
      Посетители
        6 января 2019

[QUOTE="vit-dv, post: 11373003, member: 140895"
      3. Труба(дымоход) по возможности должна быть прямой и самое главное быть выше конька палатки и в обязательном порядке оснащена дефлектором,даже простейшим Т-Образным.
      Поправляем.дополняем.[/QUOTE]
      Вот этот пункт- спорный. Труба если стоит вертикально - не требует дефлектора.

30. vit-dv
      Посетители
        6 января 2019

[QUOTE="makar4ic, post: 1137314
      Вот этот пункт- спорный. Труба если стоит вертикально - не требует дефлектора.[/QUOTE]
      В споре рождается истина.Только за.Моя позиция заключается в том что дефлектор-это не то устройство в прямом понимании и смысле этого устройства(улучшении тяги в дымоходе) а в том числе и не позволяющее осадкам попасть в трубу,ну и естественно препятствующая подпору. С моей колокольни- Т образный отвод-по сути идеал такого палаточного дефлектора,возможно чтоб не путать понятия ,проще назвать,типа концевик вытяжной трубы.

1. Bait MSK
        Посетители
          6 января 2019

[/QUOTE]
        Дефлектор придумали для вытяжной естественнлй вентиляции, которая не работает из зпюа отсутствия перепада температур в теплое время года (дефлектор ЦАГИ, например)
        На думовой трубе вертикальной и выше конька , он нахер не нужен. Только конденсат собирать. Остальные невертикальные и ниже конька трубы попросту недопустимы.

31. Bait MSK
      Посетители
        6 января 2019

...........

32. vit-dv
      Посетители
        6 января 2019

На думовой трубе вертикальной и выше конька , он нахер не нужен. Только конденсат собирать.[/QUOTE]
      А за счет чего будет увеличение конденсата?

33. Phenix-ekb
      Посетители
        7 января 2019

А какой сейчас стоит?

34. андрей-митинский
      Посетители
        7 января 2019

СО СТАРОГО КОМПЬЮТЕРА

1. Egmax
        Посетители
          7 января 2019

На пк как правило 1300 об. а надо от 2500 и выше

1. Юрий Голиков
          Посетители
            8 января 2019

Оборты оборотами,но есть еще такая единица как CFM (кубический фут в минуту) думаю эта единица более точно передает возможности
          вентилятора(у некоторых вентиляторов бывают разные лопасти.

1. Egmax
            Посетители
              8 января 2019

Полностью согласен, только в 70процентах случаев этой характеристики не указано. Вот и приходится полагаться на обороты

35. Egmax
      Посетители
        7 января 2019

А чем обосновано глухое расположение керамики. Тяга не ухудшается?

36. lismikita
      Посетители
        7 января 2019

Топливно -воздушная смесь готовится в районе жиклера. Тяга в порядке.

37. Юрий Голиков
      Посетители
        7 января 2019

А у меня ,один раз ,при поджиге, полыхнула форсунка,хотя ИК стоит не впритык,теперь сначало поджигаю потом задвигаю.

1. DEMA36
        Посетители
          7 января 2019

Так и надо сначало поджигать и только потом газ открывать

1. Egmax
          Посетители
            7 января 2019

Я так понял она полыхнула в задвинутом состоянии в ТО, а зажигал он правильно, зажег потом открыл газ.

1. DEMA36
            Посетители
              7 января 2019

Вкючил газ и потом поджег, а надо наоборот

1. Egmax
              Посетители
                7 января 2019

Какого хера, я же пишу, Поджег, потом открыл газ. Какой придурок сделает наоборот. Тут вопрос в том, горелка вставлена или нет. Я так понял.

1. DEMA36
                Посетители
                  7 января 2019

Поверьте таких дохерище, моло того, поджигают у жиклера и орут что горелка говно

38. Ил 2
      Посетители
        7 января 2019

При использовании стационарно закреплённой керамики в ТО , есть 2 очень важных правила :
      1. Огонь в топке ТО при разжигании должен присутствовать до того как Вы открыли подачу газа .
      2. Если Вы меняете баллон , или еще по каким причинам керамику погасили , при повторном запуске керамика должна полностью остыть .
      Иначе в обоих случаях получите при запуске "хлопок" газа в топке и с большой вероятностью пламя уйдёт под керамику .

39. андрей-митинский
      Посетители
        7 января 2019

сделал себе теплообменник а теплосьем маленький подскажите хороший кулер

40. vit-dv
      Посетители
        8 января 2019

Попробуйте "поиграться "расстоянием установки кулера.

1. Юрка
        Посетители
          8 января 2019

Так чем дальше поставишь тем хуже дуть будет

1. vit-dv
          Посетители
            9 января 2019

Не всегда.Есть определенные параметры для установки вентиляторов. У Вас не открытое пространство,а стенка с дырками.Посмотрите требования для вент установок .

1. Egmax
            Посетители
              9 января 2019

Мне тоже это интересно, но какие требования и для каких вент установок могут подойти в нашем случае. Чет даже смешно становится. Поясните пожалуйста.

1. vit-dv
              Посетители
                9 января 2019

Ну смеется тот кто смеется....В данном случае смеяться будут производители ТО.У них просто купят больше. Вы- Самодельщик-Самопальщик, или так мимо проходящий? Вам нужны формулы,раскладки, научные исследования,а может даже диссертации, а может патенты? Ответьте на поставленные вопросы- тогда будем смеяться вместе.

1. Egmax
                Посетители
                  9 января 2019

Вы так и не ответили на вопрос. Просто куча текста от которой ни какой пользы. Если есть знания делитесь. А нет то и начинать не стоит

2. vit-dv
                Посетители
                  9 января 2019

Уважаемый,я дал Вам тему для размышлений.Для самодельщика-это самое главное.- дать направление.Тупой вопрос-тупой ответ,гугль в помощь.Не хватит соображалки,помогу.

3. Egmax
                Посетители
                  9 января 2019

Ну что за человек. Зачем тогда вы сидите в данной теме. Просто погуглил да и все.

4. vit-dv
                Посетители
                  9 января 2019

Ну что ж Вы до этого то до не гуглили? Может и сгожусь еще на что?Разрешите поприсутствовать?

41. Юрка
      Посетители
        8 января 2019

Такая же ситуация. Первый раз брал теплообменник с кулером 0.22А тоже мало снимал тепла,поставил новый вентилятор 0.35А-3500 об/мин.Разницы нет почти,просто чуток теплее и шумнее. Труба выхлопная очень горячая.

1. Egmax
        Посетители
          8 января 2019

Возможно дело не в кулерах, а в конструкции ТО?

1. Юрка
          Посетители
            8 января 2019

копия сиб термо один в один,а в сиб термо тоже выхлоп горячий?

1. Egmax
            Посетители
              8 января 2019

Не знаю я самоделкин. Первый ТО сделал, выхлоп был горячий. Теперь сделаю ТО с перегородками по фоткам и конструкции месного кулибина. Bait MSK отдельное спасибо.

2. Fix757
            Посетители
              9 января 2019

горячий очень даже )) рукой не потрогать )

1. Юрка
              Посетители
                9 января 2019

Да и причем и первое колено,и второе,и третье,а я вообще хотел одну трубку купить аллюминиевую, дальше пвх. Наверно бы мягкая стала

1. Egmax
                Посетители
                  9 января 2019

Если рука не терпит, то каналия стопудово поплывет или завоняет.

2. Юрка
                Посетители
                  9 января 2019

Пока таскаю 2 печки с собой,не один теплообменник не сравнится с инфракрасником.Может быть все таки откажусь от него.
                Только один минус инфракрасника,не регулируется,а шпарит пипец,я всегда ловлю в трусах и в майке. За жерлицами пойти посмотреть накину куртку выйду и заодно угарный газ выпущу)))

3. Egmax
                Посетители
                  9 января 2019

Я для своей керамики заказал кран газ контроль с термопарой, с ним есть возможность регулировки

4. lismikita
                Посетители
                  9 января 2019

Результатами не забудьте поделиться. не припомню, что бы кто-то до вас этот комплект ставил.

42. Юрка
      Посетители
        8 января 2019

а можно мне фото

43. lismikita
      Посетители
        9 января 2019

Давай факты, статистику, иначе тогда лучше замолчи. Твой маркетоложный бред уже достал.

Egmax сказал(а):

В чем опасность

Нажмите, чтобы раскрыть...

Пусть лучше расскажет в чем разница, и не на пальцах, а с фактами. Это бла-бла-бла уже достало. Сгинь барыга...тебе в этой теме делать точно нечего.

1. EvgenyTs
        Посетители
          9 января 2019

Ты сколько лет рыбачишь, уважаемый?
        Про то, что 99% смертей случается с ИКашками тебе скажет ЛЮБОЙ опытный рыболов.
        Ты можешь не стараться и не хамить мне, я на хамство не отвечаю. Там где кончаются аргументы начинаются оскорбления, эта истина давно известна.

1. lismikita
          Посетители
            9 января 2019

Что это? факт? А я тебе скажу , что от гефеста умерло не меньше и все мне должны верить?

1. EvgenyTs
            Посетители
              9 января 2019

Дмитрий, ещё задолго до вашего появления на форуме, вы же здесь всего год, форумское сообщество вынесло вердикт - что ИК плитки виновны почти в 100% гибели или отравлениях рыбаков.
            Это не только моё личное мнение, а мнение многих и многих форумчан.
            Ваше пустое бла-бла-бла о Гефесте ничем иным, как пустыми словами не является.
            Проштудируйте темы Теплообменники и Отопление палатки и увидите, что всё именно так, как я говорю.

1. lismikita
              Посетители
                9 января 2019

Ссылку на вердикт, или опять бла-бла. Указанные темы прочел еще до регистрации, не читал ничего подобного. Одним словом БАЛАБОЛ!

EvgenyTs сказал(а):

мнение многих и многих форумчан.

Ты и Игнорик-это многие форумчане?

2. ylos50
        Посетители
          10 января 2019

Ни кто не будет отрицать, что диапазон устойчивой работы ИК, диапазон её регулировок меньшее, чем у обыкновенной газовой горелки. Если ИК закрутить сильнее, чем нужно, то ИК схлопывается, так как температуры керамики не хватает для её стабильного горения. Начинает переть чистый пропан. Если есть контролька от погасания, она перекроет клапан. Но и при "фиолетовым" горении, в этом пограничном режиме, ИК горелка не полностью окисляет топливо, выделяется много угарного газа. И, наоборот, при сильно открытом клапане иногда возникает режим "огненного змия", когда вместо стабильного красного ИК горения, вдруг, пламя отрывается от керамической пластины и полыхает факелом. Опять не полное сгорание.
        А вот обычная горелка стабильно работает практически во всем диапазоне регулировок. Затухание возможно только при замерзании баллона.
        Поскольку диапазон регулировок и стабильной работы ИК меньше, чем у обычной горелки, то и вероятность , что ИК окажется по вине (глупости, опьянения) рыбака в ненормальном режиме выше. От этого и риск печального исхода эксплуатации ИК выше.
        Труба не поможет, так как пары пропана тяжелее воздуха и в трубу могут вылетать только в разогретом состоянии,. Кстати и СО, СО2( не нагретые) тоже тяжелее восдуха!!!

1. Phenix-ekb
          Посетители
            10 января 2019

Дико извиняюсь. А это как?

1. ylos50
            Посетители
              10 января 2019

А так: плотность воздуха в нормальных условиях равна 1.2кг/куб.М или 1.2гр/др.
            Плотность любого газа в Н.У ( согласно учебнику химии за ср. школу) равна вес.грамм-моля/ 22.4л
            Атомный вес углерода=12, кислорода=16, вес грамм-моля угарного газа СО равен 12 16=28 гр.
            Плотность угарного газа при Н.У. равна 28/22.4= 1.25г/л. Это больше чем плотность воздуха при Н.У.
            Плотность СО2 ещё выше , равна (12 2*16)/22.4= 1.96г/л.
            А теперь физика ср. школы: газы расширяются пропорционально температуре ( в Кельвинах), то есть их плотность обратно пропорциональна температуре. Если газ тяжелее воздуха, то при любой равной температуре с воздухом, он будет тяжелее воздуха. Что бы газ стал легче воздуха его температура ( в Кельвинах) должна быть выше температуры воздуха более , чем их соотношение плотностей при Н.У.
            Для СО это сделать легко, поскольку СО только чуть тяжелее воздуха, а вот для СО2 нужна хорошая тяга!
            Плотность пропана в газообразном состоянии при Н.У. равна 2.2г/л, тоже тяжелее воздуха! При затухании горелки тяги не будет, пары пропана будут иметь температуру равную с воздухом, а следовательно будут внизу, так как тяжелее!!! Последствия затухания горелки, ( если нет аварийного клапана, перекрывающего пропан при затухании) , как правило, трагичны!!!!
            Так как пропан тяжелее воздуха, при затухании, он в трубу не полезет, а будет стелиться по полу!!!

1. Phenix-ekb
              Посетители
                10 января 2019

В таком случае мы имеем лишь пропан на полу. Но ни как ни СО2 и СО. Тк они вырабатываются при сгорании.
              Постом выше вы внесли небольшую неразбериху.

1. vit-dv
                Посетители
                  10 января 2019

Для объективности ,осталось произвести несложные арифметические расчеты-для того чтобы выяснить толщину слоя пропана, при затухании горелки при замерзании баллона.

2. Phenix-ekb
                Посетители
                  10 января 2019

Ждем-с.

3. ylos50
                Посетители
                  10 января 2019

Они выбрасываются вверх, если они в конце трубы они будут горячее воздуха. Для СО перегрев незначителен, а вот для СО2 перегрев должен быть больше 100°, так как он значительно тяжелее воздуха!
                А народ ставит пластиковые трубы и борется с нагревом труб уменьшая при этом тягу!

44. bad77
      Посетители
        9 января 2019

Газ-контроль и возможность регулиповки ИК это разные вещи. То что будет установлен кран совсем не говорит о том, что он будет что то регулировать.

45. lismikita
      Посетители
        9 января 2019

На моем, пусть не как на гефесте , но регулировка работает и заметна.

46. kAvrovec
      Посетители
        9 января 2019

Странно плита горит у них в видео на сайте. Страшное желтое пламя с неполным сгоранием. Наверняка сплошной СО

1. EvgenyTs
        Посетители
          9 января 2019

У меня так же горела, пока шибера снизу не открыл.
        [media=https://www.youtube.com/embed/GhAOfXzB0Eo?wmode=opaque

47. Egmax
      Посетители
        9 января 2019

Такие горелки есть фабричные с регулировкой. У них тот же принцып. Кстати у вас ведь такая. Заказал такой кран

48. bad77
      Посетители
        9 января 2019

Работать неохота.. есть время порассуждать...
      Давайте про безопасность при постройке и эксплуатации ТО (данная писанина только мои рассуждения и не в коем случае не призыв к действию.. учить жить никого не собираюсь)
      Про вентиляцию, надеюсь, всЕ уже всЁ поняли - должна быть, должна быть открыта всегда.
      Дальше какие еще факторы влияют на вероятность возникновения нештатной ситуации.
      Сначала факторы попроще, от которых можно просто и эффективно избавиться:
      - человеческий фактор.
      ну во-первых, элементарно устанавливаем свой "отопитель" таким образом, чтобы мы могли постоянно осуществлять контроль за его деятельностью - т.е. постоянно наблюдаем за ним, тем самым выполняем правила безопасного использования газа в быту, а именно: категорически запрещено оставлять работающие газовые приборы без присмотра;
      во-вторых - устанавливаем "отопитель" так, чтобы мы при неожиданной подсечке, входе-выходе из палатки и других перемещениях, элементарно не пнули наш обогреватель ногой.
      в-третьих - после монтажа редуктора на баллон и шланга к плитке, проверяем плотность соединений.. ни в коем случае не зажигалкой, желательно иметь губку в мыльном растворе, например в пакетитке, либо специальный аэрозольный балончик (например, гугл выдал: Средство для поиска мест утечек воздуха в системах Leck-Such-Spray).
      в-четвертых - газовый баллон рекомендуются устанавливать внутри палатки: тем самым также снижается человеческий фактор - никто Ваш баллон не уронит и Вы не получите факел из горелки; в любой момент времени в случае возникновения нештатной ситуации работы газового оборудования Вы сможете перекрыть вентиль; в палатке элементарно теплее, чем на улице и при заправке хренового газа, он в тепле лучше выгорает..
      - перегрев пола или стен отопителем.
      тут все просто - не ставим вплотную к стене; а под "отопитель" необходима подставка, желательно из негорючих материалов.. например, я использую фанерку обшитую фольгой с небольшими ножками из брусков. Под фанеркой циркулирует приточный воздух - пол не перегревается, лед не тает, фольга отражает излучение горелки.
      Дальше факторы посложнее, которые потребуют приложения рук:
      - "сдох" аккумулятор.
      На самом деле вполне вероятный сценарий, который может произойти как от элементарного не знания электротехники - далеко не все знают сколько А должно быть у аккумулятора, сколько этих А кушает их ТО, и, как следствие, попытки использовать, например, 7А аккумулятор на недельную рыбалку, так и банальное раСпиСдяйство - не зарядили, используем аккумулятор, который совей смертью умер еще 5 лет назад и т.д.
      Как с этим возможно бороться - в автомагазине ищем реле контроля температуры (например, 363.3787-04), к нагрузке реле подбираем пищалку (зуммер, бипер и тд) и по желанию индикатор. Монтируем термореле - датчик устанавливаем в точку, где температура не может быть выше 100 градусов - например рядом с корпусом того же вентиялтора. Проверяем работу схемы..
      И да - не забываем, что все дополнительные системы безопасности - тоже питаются от аккумулятора - и желательно бы для сигнализации аварийной работы предусмотреть свой аккумулятор.
      - "потух" газ (неважно по какой причине).
      Два варианта выхода из ситации:
      1. Если используется плитка на базе всеми любимого Гефест-Турист - установка системы газ-контроля (ГК).
      Если кто не знает, что это такое - вместо штатного крана плитки, в штатное место монтируется кран с термопарой.. Данный кран открыт только тогда, когда термопара находится в пламени конфорки. Пламя потухло - кран закрылся. Система простая, но очень эффективная.
      Есть два минуса при использовании:
      - очень хреновая доступность крана и термопары - торгуют единичные инет-магазины по РФ;
      - при минимальном режиме горения плитки требуется точная установка термопары.. Если установить неточно - при маленьком пламени плитка будет постоянно отключаться. А так как для установки термопары требуется сверлить отверстие в корпусе Гефеста, то попыток монтажа получаются единицы.
      2. Установка датчика пламени с свето-звуковой сигнализацией.
      Искал разные варианты возможной реализации такого датчика "занедорого"..
      Пока нашел UV Sensor, Ультрафиолетовый датчик 200-370нм, аналоговый выход.
      Еще не пробовал, но так как пламя от газа в совем составе имеет ультрафиолетовую составляющую, все должно заработать.
      Для того, чтобы системы сигнализации работали постоянно и безе перебоев, желательно бы отдельные элементы: сами сигнализаторы, горелка, ТО смонтировать стационарно без соплей, т.е. грубо говоря прикрутить плитку, датчики и ТО к фанерке.
      Итого имеем - Отопитель, который реагирует на все возможные нештатные ситуации, кроме опрокидывания, но данный пункт мы компенсируем грамотной установкой внутри палатки.
      Еще раз повторю - написаны только мысли, а не руководство к действию..

49. lismikita
      Посетители
        9 января 2019

К сведению, Гефест также безбожно фонит на ослинной моче. Проверено лично.

50. Юрий Голиков
      Посетители
        9 января 2019

Утечку определяю пеной для бритья,а посадку АКБ можно контролировать,если есть ,по освещению,или мини вольтметр на алли копейки стоит,
      ну а с газом,слежу по весу балона и не довожу до минимума.

51. osergey62
      Посетители
        9 января 2019

Всем ДВС.
      Свой новый вариант испытал в эти выходные, с 04 утро по 05 день .... температура на фото под куполом палатки и на уровне 10 СМ от пола, на улице правда было где то -4 гр. Душил Гефест до минимума краном и редуктором, без вентиляторов только естественной конвекцией, как батарея дома, достиг комфортной температуры. Аккумулятор только на зарядку телефона, ночное освещение палатки и лунок взял за полтора суток всего 1,6 А/час (емкость аккумулятора 10 А/час).

1. Egmax
        Посетители
          9 января 2019

Ну нифига себе температуры, в труселях рыбачить можно

2. osergey62
        Посетители
          10 января 2019

Ранняя версия моего ТО в сезоне 2017-2018 г

52. Phenix-ekb
      Посетители
        9 января 2019

Когда t за бортом 4-8,это все зашибись работает, постепенно нагревается вся палатка. Но когда за 20 с ветерком.. тут и она-попа.

1. osergey62
        Посетители
          10 января 2019

Я заметил такую вещь, и это я считаю индивидуально для каждого, у кого какая палатка по теплоемкости, .... полоса температуры между уличной и внутренней в палатке у каждого своя, и она как-бы константа, перераспределяется ..... моя константа около 40-35 градусов, если на улице -20, то в палатке 20 и т.д. пришел к этому варианту теплообменника в течение 2 лет. запас по мощности есть.

53. lismikita
      Посетители
        9 января 2019

Блин и в эту тему барыга залез со своим барахлом, народ извините, больше не буду.

54. фанатик67
      Посетители
        9 января 2019

99% смертей происходит из за собственной глупости. Если ТО не выводит что, там в трубу, при любых условиях(если конечно трубу не заткнуть), то это очень плохой ТО неисполняющий своего предназначение. Соответственно совершенно бесполезная вещ, которой место на помойке. А так моё мнение ТО должен быть сделан специально для конкретной ИК, прочитан на сколько возможно и проверен в разных условиях перед использованием.

1. Примусолог
        Посетители
          9 января 2019

Именно! ТО как раз и призван выводить продукты сгорания, иначе нафига он нужен?... Пусть там будет чистый цианид, но если ТО нормальный, то внутри его не будет ни миллиграмма. В этом раскладе абсолютно пофигу, на чем он будет работать: или на ИК-шке, или на "гефесте", или на паяльной лампе!

1. EvgenyTs
          Посетители
            9 января 2019

Вы рассматриваете идеальный вариант!
          А тема в которой пишите это - Самодельный теплообменник.
          Какой по счёту ТО получится у самодельщика идеальным?
          Кроме самогО неидеального ТО, плюсуется ещё возможные ошибки при неправильной установке трубы, неправильной организации приточки и т.п.
          Тут меня обвиняют в коммерции. Так в чём мой выигрыш, если я сам призываю самодельщиков делать ТО на той же базе, что и наши Копресси-Рипус. То есть я призываю изготавливать альтернативу именно нашим ТО работающим только с конфорочными плитками. Так в чём моя выгода?

1. Примусолог
            Посетители
              9 января 2019

А какой ещё вариант я должен рассматривать? Если уж что то и делать, то делать надо это идеально! Всё зависит от самодельщика. Есть самодельщики, которые дадут огромную фору "профессионалам". Другое дело, что они не всегда заинтересованы в продажах. Все эти профессионалы когда то были самодельщиками. Я понимаю, к чему Вы клоните, но поверьте: мне это неинтересно...

2. vit-dv
          Посетители
            10 января 2019

С этим нельзя не согласиться,но ТО =ящик горелка.Я не хочу поднимать вопрос-о СО.Но ведь берем ли мы на рыбалку,чашку из китайского фарфора,чтоб чайку попить? Помните наверное прекрасные термосы со стеклянной колбой- однако перешли все на нержавейку. Так и с источником тепла(горелкой),для меня лично важно чтобы она была надежной,даже в смысле механических повреждений. Упал у меня Гефест на лед,попал в воду, даже рассекатель пламени в лунку свалился- но он будет работать и выполнять свою задачу.Сможет ли это выполнить ИК?

55. EvgenyTs
      Посетители
        9 января 2019

От этой глупости нужно уходить в ту сторону, которая таит меньше вариантов отравиться. И это никак не сторона ИКашек, а как раз-таки сторона конфорочных плиток.
      Вот этот 3 кВт Пикник может и будет выдавать превышение по СО, не измерял ещё. Но Гефесты это наше всё!
      Так вот почему сразу не сказать людям об опасности ИКашек?
      Кто там что будет просчитывать? Кто что будет проверять перед рыбалкой?
      Чем будет проверять?
      Соберут самодельный ТО и понесутся на рыбалку, вот там и испытают, и обмоют заодно...

1. DEMA36
        Посетители
          10 января 2019

Вся беда в том что КПР не работает с ИК, от сюда выводы такие, а изменить это автор не в силах, в общем пипец самодельной теме.

1. vit-dv
          Посетители
            10 января 2019

А в чем преимущество ИК-для самодельщика?Только цена?Или что -то еще есть?

2. lismikita
          Посетители
            10 января 2019

И самое главное, я не припомню, что бы хоть кто-то плохое слово сказал в сторону продукции Копресси. Но продаван от бренда так себя ведет , что начинаешь ненавидеть сей бренд. Евгений, еще раз и в последний, повторяю, твоя беда в том, что ты своими утверждениями людей дезинформируешь. Человек не сведущий в газовых установках . начитавшись твоих изречений может подумать , что ИК-опасен , а Газплита нет. Вот тут то до тебя не доходит, что нельзя делить эти горелки на опасные и безопасные. Они обе опасны в руках неопытного и неадекватного человека. Как только ты прекратишь звенеть пустыми фразами в темах, поверь сразу и отношение к тебе изменится. И в этой теме запрещено упоминать названия заводских изделий, тут тема про самоделки. Пожалуйста придерживайся этого прваила. Услышу название твоего ТО в этой теме-получишь жалобу.

56. EvgenyTs
      Посетители
        10 января 2019

Какая каналья может быть при ИК?!!!!!
      Если только к апостолам собрались.
      Вы спите, аккум подсел, обдув трубок уменьшился, а температура выхлопа соответственно увеличилась. Полипропиленовые сантехнические трубы имеет ограничение в 95 градусов вроде, дальше они начинают размягчаться и "течь", сам наблюдал сей процесс даже с Гефестом, поэтом у Копресси и ушло от использования канальи в качестве дымоходов.
      Вы можете дать гарантию, что выхлоп вашего ТО никогда не приблизится к 100 градусам?
      На 1000% уверен, что не можете.
      Поэтому, если не хотите отправиться к апостолам, забудьте об использовании канализационных труб в качестве дымохода.

1. Egmax
        Посетители
          10 января 2019

Ну акум мы возим 60ампер а от каналии я уйду с удовольствием, вот только другого в нашем мухосранске не найти. Кстати, ни кто не пробовал сделать принудительный выхлоп, к примеру в стояк вставить отвод 30градусов тот что на слив конденсата а в него кулер на 50. Может будет гуд?

1. vit-dv
          Посетители
            10 января 2019

Не надо. Уж лучше вентилятор на принудительную приточку поставьте.

2. lismikita
          Посетители
            10 января 2019

У НЮ купите трубу, он уже всех задолбал свей трубой.

57. vit-dv
      Посетители
        10 января 2019

Юрий не совсем понял Вашу мысль.Если не трудно расшифруйте.

1. Юрий Голиков
        Посетители
          10 января 2019

Когда трубки снимают тепло из основной камеры, t уменьшается и соответственно уменьшается тяга,проще,холодные трубки задерживают прохождение теплого потока,уменьшая работу вентилятора вы повышаете нагрев трубок ,тем самым повышаете проходимость потока.
        Если еще регулируется мощность плитки, то этими манипуляциями можно добиться максимального КПД ,а если t выхлопа будет такая ,что
        исключит образование конденсата ,то останется только следить за работой газ.оборудования да ловить рыбу.

1. vit-dv
          Посетители
            10 января 2019

Это бесспорно.Вот почему я и пишу про 4-й ряд трубок, под сомнением.Испытания конечно покажут,но надо быть готовым к переделкам.

2. EvgenyTs
          Посетители
            10 января 2019

Максимальный КПД теплообменника и отсутствие конденсата взаимоисключающие факторы.
          Конденсат как раз и говорит о том, что теплообменник работает в режиме близком к своему наивысшему КПД.

58. Phenix-ekb
      Посетители
        10 января 2019

Об чем и речь. КпР t выхлопа понизили не проводя, по крайней мере публичных, тестов. Но заверений на словах уйма.

59. Egmax
      Посетители
        10 января 2019

Эти уговоры уж очень затянулись, а горелку можно поменять и после изготовления ТО

60. Egmax
      Посетители
        10 января 2019

Вернемся к рукоделию. Вот настрогал заготовку с нержи 2мм. Трубки будут люминь.

1. vit-dv
        Посетители
          10 января 2019

Насчитал 26 трубок.Что там для газов то остается,для прохода к дымовой трубе?
        Расчет делали?

1. Egmax
          Посетители
            10 января 2019

Межде трубками по 5мм щели Изначально все соберу на точки проверю показатели и если что изменю что то

1. vit-dv
            Посетители
              10 января 2019

Так вы площадь то прикиньте,а то получится у Вас -дымоход 80 см кв-а подход к нему 25.

1. Egmax
              Посетители
                10 января 2019

Так то я в этом валенок. Помогайте. Между трубками 5-4мм. Длина камеры 32 см выхлоп 50мм. А то может нет смысла собирать, сразу пересверливать торцы?

1. lismikita
                Посетители
                  10 января 2019

Нормально у вас получается, суммарнаяплощадь прохода примерно 64 см2, а площадь дымохода19,6см2. Жаль только , что корпус весь на швах вареный, цельногнутый кто-нибудь бы сделал.

2. vit-dv
                Посетители
                  10 января 2019

Что такое суммарная площадь? Один первый (колосник 7 трубок) 32 смх8х0.05=12.8 см кв. А норматив 2.6х5.5= 14.3 см кв?

3. Egmax
                Посетители
                  10 января 2019

То есть маловато? А то чет ребят я уж и не знаю ково слушать. Пересверлить не проблема час работы

4. Egmax
                Посетители
                  10 января 2019

А чем плох цельновареный?

5. lismikita
                Посетители
                  10 января 2019

Швами, чисто эстетика. Площадь одного прохода 32см Х 0,5 см-получаем 16см2 и умножаем на количество проходов в первом ряду 5 , не считая боковых, получаем уже 80см2-кажется достаточно по отношению к площади трубы на выходе.

6. Egmax
                Посетители
                  10 января 2019

Это не проблема т.к все швы за исключением нижних (их не видно будет) буду внутренние

61. EvgenyTs
      Посетители
        10 января 2019

Это не совсем так.
      Допустим для конфорочной плитки приёмное отверстие ТО должно соответствовать размеру пламени горелки (квадрат, круг), а под ИК у вас будет проём гораздо большего размера.
      Поставите под большое прямоугольное отверстие конфорочную плитку и не получите того, что хотели.
      Всё должно соответствовать друг другу.

1. Phenix-ekb
        Посетители
          10 января 2019

Не правда ваша. Не надо делать мерилом КпР.

62. Примусолог
      Посетители
        10 января 2019

Вот и плохо, что не думают! Этот прогресс в конечном итоге всех нас и погубит

EvgenyTs сказал(а):

Не знаю почему вам кажется, что я истерю, но когда я пишу свои сообщения, то абсолютно спокоен. Всё говорю медленно, с расстановочкой... Может троеточий побольше ставить?
      Труба нагревается, оплавляется и стекает на корпус ТО с выделением кучи совсем не безвредного дыма. В прошлом сезоне такой случай описывался. Помните?

У Вас смысловая истерика, а она идет не от нервов, а от незнания. По моему Вы воковыриваете из носа все эти ужасы(труба оплавляется и стекает на корпус и т.д.) - это в каком надо быть состоянии, чтобы довести до этого??? По моему само такое состояние уже опасно для жизни без всяких вспомогательных средств. Еще одна "фишка" это утечка пропана, которую не чувствуют и засыпают вечным сном - тоже бред, таких случаев история не знает. Чтобы отравиться пропаном, надо не только не чувствовать жуткой вони, не только не чувствовать холода, наступившего от прекращения горения, но и находится в таком состоянии длительное время, то есть по сути быть трупом уже до того. В то же время реальная опасность существует от угарного газа, ну так и давайте говорить об этом, не выдумывая фантастических ситуаций!

1. lismikita
        Посетители
          10 января 2019

Евгений -олицетворение "Британских ученых" Знаю , потому , что знаю.

63. Примусолог
      Посетители
        10 января 2019

Опять истерики. Ну оплавится труба, ну не заметил этого рыбак сразу, ну пойдут продукты сгорания в палатку... ну и что, если у вас горелка исправна и СО минимален.... сразу к апостолам? Да не гоните... по такой логике все (а их большинство), которые отапливаются открытым пламенем, давно должны отдать Богу душу... Но этого нет и надеюсь никогда не будет, поэтому хватит истерить!

1. EvgenyTs
        Посетители
          10 января 2019

Не знаю почему вам кажется, что я истерю, но когда я пишу свои сообщения, то абсолютно спокоен. Всё говорю медленно, с расстановочкой... Может троеточий побольше ставить?
        Труба нагревается, оплавляется и стекает на корпус ТО с выделением кучи совсем не безвредного дыма. В прошлом сезоне такой случай описывался. Помните?

64. lismikita
      Посетители
        10 января 2019

Обратил ,и даже думаю, что потом он придет к трем рядам, но утверждать не могу, так как сам теплообменник не изготавливал. Все в теории. По выбору материала тоже считаю, что сборка из металлов с разными параметрами не есть хорошо. Но советы давать всегда легко, а вот взять и сделать тут не все могут.

65. Phenix-ekb
      Посетители
        10 января 2019

Женя, ну раз уж ты и тут наследил, то повторюсь и здесь.
      По сути все твои заявления голословны. Ты об этом прекрасно знаешь. Те основаны на разговорах, рассказах, короче словах. Ну и на коротких видео тестах Дениса.
      Предлагал тебе не раз сделать свои замеры с видео отчетом, дабы не выглядеть балаболом. Ты каждый раз уходишь от ответа,ссылаясь на то что не являешся производителем. Тогда что же получается?
      Ты новая паства! Не производишь, прибыли не имеешь, проповедуешь. Ты корону сменил на нимб?
      Ладно, смех смехом. Сделай все грамотно и подними свой авторитет знающего пользователя. А так... оно и выходит-балалаблка. Без обид.

1. EvgenyTs
        Посетители
          10 января 2019

Алексей, на твои вопросы и на вопросы Lismikita о разнице между ИК и конфоркой грамотно и обосновано ответил Ylos50 четырьмя постами выше. Этого вам достаточно?
        К чему упорствовать? ИКашки гораздо более капризнее конфорочных плиток и потому более опасны, поэтому для слаборазбирающегося в процессах сгорания газа пользователя, рекомендовать использовать ИК горелку лично я никогда не стану.

1. ДэнС
          Посетители
            10 января 2019

А короткие ролики не катят? Чо там кота растягивать? Могу и на час-2 замутить, смотреть на это глаза устанут, нового ничего не будет.

EvgenyTs сказал(а):

Алексей, на твои вопросы и на вопросы Lismikita о разнице между ИК и конфоркой грамотно и обосновано ответил Ylos50 четырьмя постами выше. Этого вам достаточно?
          К чему упорствовать? ИКашки гораздо более капризнее конфорочных плиток и потому более опасны, поэтому для слаборазбирающегося в процессах сгорания газа пользователя, рекомендовать использовать ИК горелку лично я никогда не стану.

Да это вроде разжевали почти год назад, за это время можно было рекламацию на завод написать и спросить чо за х.. с этими кирогазками. Керамика самая китайская дешманская, думаю ноги растут у ИК ГИИ.

66. ylos50
      Посетители
        10 января 2019

Вы правы! Моя ошибка заключается в том, что я плотность воздуха взял 1.2 при температуре воздуха 20°
      Вот из Википедии:
      • при 20 °C, 101,325 кПа и сухом воздухе плотность атмосферы составляет 1,2041 кг/м³.
      А плотность СО расчитывал из условий про которые подзабыл : при Т=273°К, что равно 0°С.
      При ноле плотность СО действительно равна расчетной и равна 1.25 кг/м³. Но при этих условиях и плотность воздуха другая. Она равна 1.29 кг/м³. Так что Вы правы СО легче воздуха. СО2- тяжелее!
      Прошу всех простить меня за невольный флуд! Я плотность воздуха взял не из той таблицы!
      Ошибки я всегда готов признать!!!

67. EvgenyTs
      Посетители
        10 января 2019

Если компоновка горизонтальная, а в качестве источника пламени используется Гефест, то расположение приёмного отверстия в передней трети ТО напрашивается само собой. Дальше одна или две перегородки.
      Если при такой же компоновке ставить ИК горелку, то всё будет иначе.
      Сравните компоновки Десны БМ под Гефест и Суховея под ИК 2,9, если вам так проще будет.

1. bad77
        Посетители
          10 января 2019

Евгений, ты удивишься, но компановка одинаковая.. во втором варианте немного удлиненное приёмное отверстие, но данный факт никак не мешает ставить тот же Гефест

68. lismikita
      Посетители
        10 января 2019

И как показал себя? Концепция необычная!

1. osergey62
        Посетители
          10 января 2019

был такой случай прямо на первой зимней рыбалке, сел аккумулятор и перестал работать вентилятор, так я снял верхний кожух с вентилятором и топил просто ребрами радиатора, после этого случая и переделал ТО, добавил еще 2 радиатора, без вентилятора на чистой конвекции.

69. EvgenyTs
      Посетители
        10 января 2019

Алексей, я уже не раз писал, что приёмное отверстие должно соответствовать размеру пламени горелки.
      У Гефеста пламя это круг, который можно вписать в квадрат. Но если поставить Гефест под огромное прямоугольное отверстие, то вся система будет работать не так, как нужно.

1. bad77
        Посетители
          10 января 2019

Но у меня то работает?))
        Под КпР работает и Гефест и Краб
        Под Суховеем работает спарка Гефестов без вмешательства в конструкцию ТО)

2. Egmax
        Посетители
          10 января 2019

Одним словом. Бред. Отверстие под ик 15х15 см и это пофиг что ик что гефест

1. EvgenyTs
          Посетители
            10 января 2019

Egmax сказал(а):

Одним словом. Бред. Отверстие под ик 15х15 см и это пофиг что ик что гефест

Egmax, вам простительно.
          Lismikite тоже простительно.
          Но вы, два Алексея - Bad77 и Phenix, вы что до сих пор сомневаетесь, что приёмное отверстие под Гефест должно быть равно пламени горелки? Чем больше приёмное отверстие при одном и том же размере пламени, тем ниже будет КПД теплообменника.
          Для правильного сгорания газа в топке ТО воздуха должно быть чуть больше того, что требуется для полного сгорания газа. Чем больше лишнего воздуха попадает в топку, тем ниже температура топочных газов и соответственно ниже КПД всей системы. Об этом уже не раз писали на форуме.
          Именно поэтому приёмное отверстие и не должно иметь никаких дополнительных зазоров. Диаметр пламени у Гефеста 10-12 см, примерно таким, с небольшим запасом, и должно быть приёмное отверстие теплообменника рассчитанного на работу с Гефестом.
          Если сделать два одинаковых ТО под Гефест, но у одного приёмное отверстие сделать круглым, скажем 13 см, а у второго квадратным пусть с тем же размером стороны 13 см, то второй уже проиграет первому по КПД, т.к. эти незанятые пламенем уголки, уже будут работать в минус всей системе ТО.
          Алексей Bad77, твоя спарка Гефестов под Суховеем выдаст более высокий КПД, если ты поставишь снизу пластину с двумя круглыми вырезами диаметром 12-13 см.

1. Phenix-ekb
            Посетители
              11 января 2019

Женя, я готов разговаривать с человеком работающему своими руками. Где он, пусть и эмпирически, получает результат. Твои познания мне не известны, а значит и суждения не интересны.
            Как и то, что тысячи алюминиевых ТО работают и ни чего с ними не случается. Ну пока пользователь не начнет заниматься "рукоблудством" с ними. Мы не говорим о специальных случаях расплавления трубок, когда юзер делает это умышленно. Дабы опять же для выяснения опытным путем правильной конструкции.
            Для "самоваров". Если шахматные трубки пропускают ДГ медленнее, чем рядные, зачем вы тогда ставите еще перегородки?

2. фанатик67
            Посетители
              11 января 2019

Женя ты меня извени конечно но это бред сивой кобылы. Ты вообще такую ахинею пишешь.

70. Примусолог
      Посетители
        10 января 2019

ylos50, Всё нормально, здоровый рабочий диалог.

71. EvgenyTs
      Посетители
        10 января 2019

Меня абсолютно не тревожит чьё-то отношение ко мне. Я сам себе хозяин и неподочётен никому. Меня мало волнуют продам я на десять палаток или теплообменников больше или нет, если буду молчать и не раздражать кого-то на форуме. Я не буду молчать. Вам наверное трудно это понять, но я не ваш Dema, который ради продаж будет дуть в уши клиентам о том, что всё ок.
      Считал и считаю, что ИК плитки гораздо опасней конфорочных плиток. И это моё мнение подтверждается многолетним опытом форумчан.
      Переберите кучу сообщений о смертях и отравлениях в палатках и везде будет фигурировать ИК горелка.
      Что вам ещё требуется?

72. lismikita
      Посетители
        10 января 2019

Что за радиаторы используете?

73. vit-dv
      Посетители
        10 января 2019

Дмитрий,а Вы не обратили внимание что у ТС 4 ряда трубок в шахматном порядке? В одном ряду 6 трубок ,а в другом 7. То сужается,то расширяется путь газов.Топочным газам этот частокол надо еще преодолеть,что бы добраться до выхода. На дымоходе 2 колена и то не особо рекомендуют.А тут лабиринт целый.

1. Юрий Голиков
        Посетители
          10 января 2019

С помощью вентилятора ,повышая t трубок,можно увеличить проходимость газов ,но до t возможности выхлопа.уменьшится КПД, на зато уменьшится возможность образования кондесата,кстати влажность отрицательно влияет не тягу,выход-пол.

74. ДэнС
      Посетители
        10 января 2019

ИК кроме как в цене к мощности больше не в чем не выигрывает, это факт. Кому надо больше чем гефест(чипованный гефест), сделайте спарки, купите готовые у Феникса, или помощнее китайца. Один х.. получиться дешевле чем затолкать под ТО импортную ИК. А наши так себе на данный момент. А гефест чтоб начал так чадить надо гвоздем жиклер пробить. Короче смотрите сами, все в ваших руках и головах. Мне чисто пох кто куда что сует и зачем это делает, это личное дело каждого. Но 4,5 это стрЭсс с таким выбросом. Ф топку такие горелки.

75. EvgenyTs
      Посетители
        10 января 2019

Алексей, ты уж собаку съел с этими ИКашками и понимаешь что к чему.
      А основная масса людей ни в зуб ногой! Им, что ИК, что конфорка - всё кажется едино...
      Горит газ, ну и горит себе. Какая там разница, где он горит в ИК или на конфорке. Вот, как смотрит на проблему сгорания газа обыватель.
      А потом смерти, смерти, смерти...

1. Phenix-ekb
        Посетители
          10 января 2019

Женя, это к чему все? Такое впечатление, что они происходят каждый день.
        Ты не заметил, с твоим появлением уже и в этой ветке началось?
        "Ну конкурент, до тебя все тихо было" (С).

76. Юрий Голиков
      Посетители
        10 января 2019

Вот доделал свой ТО. Добавил 4 трубки приделал ноги и поставил аллюминевый выхлоп ,в ближайший выезд опробую.

1. Egmax
        Посетители
          10 января 2019

Где находите алюминиевые трубы на выхлоп и какой диаметр?

1. Юрий Голиков
          Посетители
            10 января 2019

Трубу покупал на строительном рынке в отделе железа (не на всех есть) диаметр 40,выход- железный сгон на двух гайках и гладкая муфта .

77. Юрий Голиков
      Посетители
        10 января 2019

Господа ,спокойствие,давайте придерживаться темы.Считаю ,личный опыт и совместные умозаключения помогут нам сделать использование ТО
      полезным и безопасным.Да я понимаю,что на телеге безопаснее ездить,чем на авто,но ведь ездят ,бьются а все-ровно ездят и на лошадей пересаживаться не думают.

78. Egmax
      Посетители
        10 января 2019

Может кто знает минимальную температуру выхлопа для стабильной тяги при трубе примерно150см диам 50мм. каналия Прежде чем закончу сборку своего ТО хочу убедиться что тяга будет. Вопрос стоит в целесообразности установки перегородок. Боюсь уронить температуру ниже нужного. Горелка керамика 2.6кВт

1. bad77
        Посетители
          10 января 2019

Замучаетесь ронять.. даже с перегородкой труба будет горячущая...
        А ещё - Вы совершеаете ошибку в подборе материалов ТО при использовании керамики..
        У нержи теплопроводность низкая.. Алюминиевые трубки ТО могут перегреться настолько, что просто расплавятся..
        Посмотрите на ТО более-менее серийные.. они целиком из алюминия.. трубки отдают энергию корпусу, а у Вас некуда отдавать.

2. Phenix-ekb
        Посетители
          10 января 2019

Какую вы на выхлопе сделаете, такая и будет. Приемлемо мин 60 С.

79. Примусолог
      Посетители
        10 января 2019

ylos50, не гоните дезы- СО имеет плотность ниже плотности воздуха, это научный факт, проштудируйте материал повнимательней. Суммы атомных весов не всегда имеют линейное отражение в плотности и удельном весе соответственно.

123