Форум » Тактика ловли » Спиннинг » Мультипликаторные катушки
Мультипликаторные катушки
Отцы, а хто юзает мульт. Есть ли смысл его покупать и как с ней обращаться?
625
Комментариев 1007 Написать ответ
    1. akop
      Посетители
        18 сентября 2008

Я. юзал. так не до юзал доконца.
      Лучше найти себе знакомого, который имеет практич. навыки ловли мультом.
      И не покупай мульты за 2-3-4 тыщи! Все форумы пишут: не покупайте дешевый мульт - и все = покупаются дешевые мульты. Так и мне когдато советовали, и клал я на советы и купил banax starion 100, по словам продовца - отличный мульт для веса от 10 до 30 гр.
      И не кидает он 10, 15 гр. а 20 ка летит на 30-40 метров, все ловят из под бровки а ты докинуть не можешь...

Вообще вопреки всему , что я написал, есть форумы с серьезной инфой, где расколдовываются мульты и превращаются в снасть, бъющую на 100 и более метров.

Несколько поясню:
      1. Мульт для джига и тяжелой блесны.
      2. Мульты бывают левые и правые, ручки у них не переставляются.
      3. для мульта нужна палка, на ней кольца по-др. расположены и есть курок для указательного пальца.
      4. На мульт надо учится ловить и долго. И только летом, а иначе себе руки осенью отморозишь. При забросе центробежная сила выдавливает воду из барабана, и вся эта вода на твоих руках, неопренов. перчатки не спасают.

Я для себя решил, чтопродолжу знакомство с мультами, но только с нормальными.

2. vikfisher
      Посетители
        15 мая 2009

;Dбольшинство бежит от мульта как чёрт от ладана:и чего боятся?не понимают бедолаги,что в некоторых видах рыбалки мульт единственный надёжный помощник.и там где мясо умирает напрочь-мульт вытягивает без проблем.

3. BSV
      Посетители
        15 мая 2009

Мульты у нашего народа спросом не пользуются, а я попробовалбы,
      на отводной можно с ним ловить

4. vikfisher
      Посетители
        15 мая 2009

зараннее пердупреждаю:мысли мои и вслух.ни коем образом не претендую на аксиоматичность своих выводов и утверждений:иначе и темы не будет.да и знаю я вопрос ненастолько что-бы распальцовкой заниматься.ну может чуть-чуть побольше чем кто-то.

5. Don REPER
      Посетители
        15 мая 2009

Вить желатель по подробнее типа на палку Х рекомендуется катуха Ж с плетнёй Р и т.д. плиз.

6. vikfisher
      Посетители
        15 мая 2009

в спорах много копий поломано между двумя лагерями.сейчас вроде подутихли. ;D мои же выводы таковы: UL и L лично я не трогаю.сдесь мясорубки без проблем справляются со своими задачами и работать такими снастями комфортно.

7. vikfisher
      Посетители
        15 мая 2009

есть у мульта одно неоспоримое преимущество:запас прочности при равнозначных классах и моделях.а у палок мультовых(при определённых условиях):возможность значительно меньших затрат при покупке без ощутимой потери в качестве рыбалки.

8. veter
      Посетители
        17 мая 2009

Ловил мультом пока не сдох(мульт) можно вытянуть сеть себе в лодку если шнурок выдержит. То что надо брать мульт не тыщу согласен полностью и желательно для морской воды, он для пресной еще лучше послужит, но это уже другие деньги. 10гр железяки летают метров на 40 а большего и не надо судя из опыта рыба почему то берет от рыбака не далее 30-20 метров.. может она конечно издалека сопровождает блесну.. и тут увидев рыбака хватает блесну чтобы ему не досталось :) Но это шутка, а кристально чистой воде эксперементировали и смотрели когда рыба бьет приманку.. теже 30-40 метров, хотя лесы выпуливали по 50-60

9. vikfisher
      Посетители
        17 мая 2009

для себя не вижу необходимости собирать мультовую снасть для работы с 10-и гр.приманками.разве что при рывковой проводке у мульта анимашка побогаче.а мульты нормальные для морской рыбалки стоят ну очень......можно и поскромнее выбрать.

10. Antonio
      Посетители
        20 мая 2009

по сути дело мульт это таже Невская только с более совершенным механизмом! по мойму такие катушки более хороши для ловли крупной рыбы (сома), при использовании ее на джиги или других приманках подобной направленности просто бессмысленно!!! а для новичка вообще геморой!!!

11. vikfisher
      Посетители
        20 мая 2009

глубокое заблуждение.проблема возникает только по факту неправилбного подбора комплекта и ухода с мультом в UL.а вот в освоении новичку даже легче в каком-то плане.

12. Antonio
      Посетители
        20 мая 2009

возможно я и заблуждаюсь))) но даже правильность подбора снасти не избавит новичка от проблем с забросом, а обычную безинерционную катушку может даже моя мама забросить))))))))

13. vikfisher
      Посетители
        21 мая 2009

опытные дядьки и те на мульте спотыкаются порой,ну так что-ж?резон-то есть,особенно когда рыбалка разноплановая.

14. Antonio
      Посетители
        21 мая 2009

я бы себе взял мульт только для ловли с лодки под дно, либо для отвесного блеснения! А так не вижу необходимости!

15. vikfisher
      Посетители
        21 мая 2009

:) почему и нет? если для себя считаешь резонным использование мульта в ботфише-дерзай.ежели совет нужон будет-спрашивай.

16.   21 мая 2009

А мульты какого типа надежнее и легче в обслуживании, мыльницы или барабаны? И где в нашем регионе есть магазин с достаточным их выбором и палок к ним. А то в Таганроговке нормального ничего нет...

17. akop
      Посетители
        23 мая 2009

При выборе мультовой снасти надо учесть что веса граммов до 6-7 а то и до 10 попадают в зону дорогих мыльниц. То есть обычный боченок или даже мыльница кидать это не станет. Я года полтора назад у КК спрашивал про мульт, который бы мне позволил ловить воблерами 3-5 гр. Так вот метр ответил, что несколькими годами ранее он бы посоветовал мне Риоби Икзорн, но учитывая, что сейчас это уже не там машинка, что делали раньше японы, альтернативы он не видит. И его мнение - здесь "мясо" без вариантов.
      Я в свое время купил мультовый комплект, боченок banax starion 100l, но оказалось что нижний вес для этого боченка - 15 гр. все что меньше - кидать не удавалось. Хотя в Москанелле продавцы твердили мне: Юрий! Этот боченок кинет 6 грамм! :)

18. vikfisher
      Посетители
        23 мая 2009

вот поэтому,дабы не обременять себя всякой хренью,для себя мультовую снасть ниже 25-30гр. и не рассматриваю.

19. капрал
      Посетители
        23 мая 2009

;DФранцуз они у нас спортцмэны только UL от этого прутса ,а ты им 25-30гр :smoke:

20. AlekSS
      Посетители
        23 мая 2009

я был в аффрике в прошлом году... мне удалось попасть там наа местную рыбалку... клюет там рыба не меньше 15 кг... для нашего региона думаю не уместны вообще эти катушки... если только на сомов среднего и большого размера... заброс никакой... пригодны только для ловли в отвес с катера...фотка той катушки на которую я собственно и ловил

21. vikfisher
      Посетители
        23 мая 2009

;D ежели по спортивному-тады конечно:тут уж каждый сам решает,как себе голову заморочить.хотя ТТХ и конструкт.особенности-вещи упрямые,блин.                        :eat1::на фотке южно-карейс. СИЛСТАР-катуха исключит.троловая.

22. akop
      Посетители
        24 мая 2009

Да, есть отдельный вид мультипликаторных катушек которые входят в группу "Биг Гэйм". Это исключительно силовые катушки, предназначенные для моркой ловли. Вы вероятно такими ловили.
      Общего они с мультами о которых мы говорим имеют только внешнюю "похожесть"

23. Рыпоед
      Посетители
        3 июля 2009

И все таки, хотелось бы знать, если кто владеет информацией: :)

1. Какие плюсы(заодно и минусы) она дает, по сравнению с мясорубкой?
      2. Относительно дешевых и дорогих - это сколько? На темернике можно найти и по 500 р. Но сами продавцы говорят, что это полное дерьмо - только для троллинга.
      3. Если никогда ее в руки не брал - не будешь ходить все время с "бородой"  ;D
      4. Мульт за 1000 - 1500 р., видел такие в магазинчике недалеко от Ворошиловского моста, и мульт за 3500-4000 р - насколько ощутима разница?
      5. Как они в обслуживании/уходе - как, когда, насколько...
      6. Стоит ли вообще заморачиваться?

24. Don REPER
      Посетители
        3 июля 2009

Каждый вид рыбалки - это своя религия -  УЛ, Мульт, Джиг, Нахлыст и т.д. 100% ответа ни кто не даст сколько людей - столько и мнений. Например меня отговорили, но ....... мысля осталась. Лучше поехать на рыбалку со специалистом и там посмотреть - твоё или нет. А по ценам ... Сегодня видел мультовые катухи от 4 и до 8 тыр. А в нете и до 20  (ИМХО)

25. Pudow
      Посетители
        3 июля 2009

Я считаю, что пробовать стоит, мож тебе эта тема понравится, другое дело скока вложений потребуется для этого. Если катуху брать новую более мение нормальную, то это наверное не хуже Карвалуса Шимановского или аналоги других брендов-это джиг джерки. Если что полегче кидать, то тут катуха очень дорогая нужна!
      Требования к палкам под это дело не такие суровые, т.к. плетня через пальцы идёт. Вот информация которой я обладаю, сам ещё не пробовал, но в дальнейшем может быть.

26. Рыпоед
      Посетители
        3 июля 2009

Для начала, наверно, лучше мыльницу брать?

27. багер
      Посетители
        3 июля 2009

Начало чего? ( Траты денег ? Тогда лучше начинать с мыльницы ).

28. vikfisher
      Посетители
        3 июля 2009

;)для старта считаю целесообразным мультовую снасть  для работы с лодки:джиг,дорожка,пилькеры.неплохо подойдёт старион от банакса.типоразмер 300.

29. vikfisher
      Посетители
        14 октября 2009

постарайся мне(только внятно)объяснить,для чего на мультипликаторной катухе необходима такая функция?

30. vikfisher
      Посетители
        14 октября 2009

а палец большой для чего? :crazy:

31. багер
      Посетители
        14 октября 2009

А в такой ситуации мульт был бы очень уместен . Свободное вращение ты можешь регулировать системой (...ми) тормозов .

32. vikfisher
      Посетители
        14 октября 2009

;D ему то другого хочется!он только по своей наивности не представляет,сколько такая игрушка стоить могла бы.

33. vikfisher
      Посетители
        14 октября 2009

дырки точно не будет,у меня пальцы целые ;D :да и с чего бы:писюн не стирается??НЕТ!а сколько мы его трём,бедолагу :fishy:

34. vikfisher
      Посетители
        14 октября 2009

вот и хорошо,что решил поспрашать перед тем,как деньги отдать.ты для какой конкретно рыбалки и под какую палку хотел мульт подобрать?

35. vikfisher
      Посетители
        14 октября 2009

лодка?мотор?глубины?про леску ни слова-только шнур!

36. vikfisher
      Посетители
        14 октября 2009

в какие города есть возможность выехать или может кто из знакомых мотается?

37. eksokustodian
      Посетители
        15 октября 2009

Появился и у меня опыт в обращении с мультом. Поехали втроем на платник, а накануне одному подарили мульт. Уж как мы хотели его закинуть дальше 30 м - ни у кого не получилось, а бород распуталиии... Вот и отложен он теперь товарищем  в какой-то дальний ящик.

38. vikfisher
      Посетители
        15 октября 2009

странно, у на 30м вы должны были его забросить!?попробуйте привязать к мульту лесу покрепче ;D и получше при запуске мульта в полёт ,раскрутите :crazy:УДАЧИ!

39. vikfisher
      Посетители
        15 октября 2009

Из того ,что я смог отследить и посмотреть предполагаемые снасти:ул.Бабушкина 86 тел.(861)220-72-26 КРАСНОДАР-ДАМ;маг.Карпер шоссе Ростовское12/3 (861)242-73-60.У Карпера есть инет-маг,а товар ДАМа можешь посмотреть на сайте

40. vikfisher
      Посетители
        17 октября 2009

на DAM внимательней:там есть то что тебе надо.Только совет(дружеский):не бери стекло дещёвое,есть недорогие графитовые палки для лодочной рыбалки. ;)

41. eujenio
      Посетители
        24 декабря 2009

А вот интересно - мульт для троллинга обязательно должен быть со счетчиком? Я вот думаю мульт приобретать, а так толком еще не определился.

42. Горец
      Посетители
        25 декабря 2009

Мой приятель троллит уже 4 года. Мульт без счетчика. вроде все нормуль!

43. Pavel44
      Посетители
        25 декабря 2009

Пользуюсь без счетчика, расстояния на плетенки маркерую черным фломастером.
      До сих пор все устраивает.

44. Pavel44
      Посетители
        25 декабря 2009

Думаю за зиму для твича приобрести Мультовую Daiwa Tierra, посоветуйте кто пользуется, стоит ли покупать такой комплект?
      Ваши отзывы...

45. Ёрш 61
      Посетители
        25 декабря 2009

я,конеш,не специалист,но зачем тебе мульт под твич?А на что собираешься твичить?)

46. mishanya
      Посетители
        25 декабря 2009

Да вот вечером сейчас обсуждали  :smoke: Под джерк согласен на все 100 ,а под твич зачем?

47. mishanya
      Посетители
        25 декабря 2009

Давеча смотрел маленькие мульты для зимних удилищ.Пластиковая-200р ,металл-350.Покрутил повертел  :smoke: пластик-легкая,но с виду менее надёжная ,а металл вроде и ничего ,но тяжёлая .В итоге не купил. Уже по пути домой думал нафига мульт на зимней удочке ?

48. DimOK
      Посетители
        11 апреля 2010

Соратники.... В виду моего полного тупизма в мультовых катушках, прошу совета ... по случаю приобрёл себе сей спиннинг... теперь, чтоб добро не пропадало планирую его оборудовать мультом со счётчиком, сугубо для троллинга (тест у спина явно занижен) ...бюджет 3-5 т.р.

[вложение удалено Администратором]

49. DimOK
      Посетители
        13 апреля 2010

Так что-)) Никто не насоветует?

50. Pavel44
      Посетители
        13 апреля 2010

Это более-менее часто используемые катушки, в том числе и мной.

1. Катушки мультипликаторные Shimano Charter Special:
      Помимо всех преимуществ катушки с рычажным тормозом, эта модель включает функцию выравнивания при намотке и центробежное торможение.используется с плетеной леской в Великобритании.

2. Катушки мультипликаторные Shimano Corvalus:
      Бюджетный вариант....Вы можете убедиться в том, что катушка Corvalus совершенна.

3. Катушки мультипликаторные Shimano Tecota:
      В этих катушках с металлическими рамами система мультидискового тормоза Star Drag может регулироваться на каждой требуемой позиции. Модель со счетчиком лески доступна в типоразмерах 500 и 600. В дополнение к мощным шестерням.

4. и так далее............

5. Катушки мультипликаторные Shimano Trinidad DC:
      Возьмите одну из самых популярных и солидных катушек для морской рыбалки, прибавьте Shimano Digital Control и лучшая катушка в мире в Ваших руках.

51. Pavel44
      Посетители
        13 апреля 2010

Это самая малость под Ваше удилище.

На сома готовитесь? или на морскую .....??

52. DimOK
      Посетители
        13 апреля 2010

Просто хочу оборудовать удилище под троллинг и не делать лишних затрат... Мне тоже как и вам Волга нравится... пытаюсь ездить регулярно-))

53. DimOK
      Посетители
        13 апреля 2010

Вот ещё очень хотелось бы услышать vikfisher... может что то универсальное насоветуеш? Ну например для одновременного использования под троллинг и джиг с лодки можно? И ещё я кручу левой рукой.. пытаюсь переучится на правую... а на мультах ручка вроде не переставляется?

54. Pischik
      Посетители
        14 апреля 2010

Не переставляется.. просто почти все мульты выпускаются и в леворуком исполнение... Я рекомендую посмотреть бочонки Абушные С3-С4... Ценник в р-не 6 тыр. Но работать будет вечно... ;D

55. DimOK
      Посетители
        14 апреля 2010

Ху из Абушные? что в поисковик забивать абы посмотреть? или ссылочку можно-))

56. Андрей73
      Посетители
        14 апреля 2010

Катушки Абу Гарсиа

57. vikfisher
      Посетители
        14 апреля 2010

сложно советовать не зная палки,просто невозможно.если исходить из мощности по леске(6-12Lb),то я бы енту палку для рыбалки _дорожкой_ не планировал .Дай фотки комля :того места,где лого фирмы стоит.

58. DimOK
      Посетители
        14 апреля 2010

Вить...  палка Китайская Triangle Rod фирмы Crows Culture... дубина ещё та, бланк трёх-гранный, в нете инфы нет, народ говорит "заводской " Китай писал про неё в теме "Дешёвые спиннинги" стоит в районе тысячи, купил по пьяни лежит уже года полтора без дела ...  катушку купить хочется с прицелом на то что удилище возможно  придётся заменить. Да и мульт ведь можно  поставить и на другое удилище, у меня авид есть 14-56, спид мастер 10-30... или в идеале нужна курковая ручка и низкая посадка колец?

59. дедок
      Посетители
        14 апреля 2010

"Тест занижен", не то слово. Судя по внешнему виду палки, либо тест на ней указывал китаец после сильного бодуна :D , либо палочка из фанеры выпилена ;D Вот к примеру такие же цифры указанны на моём лайтовом спине.

60. vikfisher
      Посетители
        14 апреля 2010

по моим очучениям унции полторы по верху,не меньше

61. Nomad
      Посетители
        14 апреля 2010

Так а что выбрал-то?

62. DimOK
      Посетители
        15 апреля 2010

в общем вот http://www./index.php?productID=11767     STARION-300 от BANAX

63. Strelok
      Посетители
        15 апреля 2010

На джеркбейт.ру в теме проблемы катушек я (и не только я) писал про банакс старион. Абушка С3 стоит на копейки дороже, но доплатив копейки ты возьмёшь вешь. Конечно имхо, но его разделят немало владельцев старионов.

64. vikfisher
      Посетители
        15 апреля 2010

да,проблема действительно есть,и не только у стариона а и у другихмультов и эта проблема:сами владельцы ;Dкоторые безголово берут катухи и потом их хают.всякому овощу своя грядка и время.

65. Strelok
      Посетители
        15 апреля 2010

Я вот и хочу человека уберечь от необдуманного поступка, посоветовать не брать "безголово" старион.

66. vikfisher
      Посетители
        15 апреля 2010

а для чего ему мульт нужен ты в курсе?

67. Александр1981
      Посетители
        15 апреля 2010

Ну тут уже не копейки доплатить надо а тысячи. :D

68. vikfisher
      Посетители
        15 апреля 2010

в среднем под пятёрку(однако копейки)

69. vikfisher
      Посетители
        15 апреля 2010

и если уж говорить об абушках,то логичней брать C4(вот где разница очень небольшая:между 3 и 4 сериями в одном типоразмере).но димке это и нафиг не надо:он и со старионом в свои нужды управиться.когда же в разумение войдёт,то будет совсем другая палка и катухер не ниже калькутты.думаю,что вопрос закрыт.

70. DimOK
      Посетители
        15 апреля 2010

Да дело то собственно  вот в чём... прежде чем что то купить, будь то спиннинг или катухер, нужно в принципе точно для себя понять, а чего мы с этим, будем делать... не впулим ли мы лишнюю копеечку... Ан нет я думаю что у большинства из нас понимание этого отсутствует напроч и снасти покупаются в большинстве случаев  на эмоциональном уровне, импульсивно  и совсем не те которые были задуманы в начале (да хрен по нём перезайму, зато вешч куплю) а разницу то между хорошо и очень хорошо не все чувствуют.... Далеко ходить не нужно вот я например хотел купить себе спин для лодочного джига... люди ;D мне советовали Димок ... купи Сакуру... и Димок хотел купить Сакуру... а купил  Авид, пусть не очень дорого но Авид... потом мне говорят Димок да тебе адвантажа за глаза хватит... угу... купил солку...-)) чуть эс-ку не взял (вещь конечно!... но твин ещё лучше) и т.д. и т.п.  Ну а теперь к моим "гусям"... спин был куплен с дуру, хорошо хоть не совсем плохой оказался... ну лежит себе без дела, вот и подумал оборудовать его, уж коли лежит, да когда-никогда может потролить, да плюс попробовать мульт освоить... я не экономлю нет... и копейку не жму, я могу себе позволить Абу Гарсия.. просто  под те цели которые я преследую, думаю Бонакса пока за глаза.... Просеку что к чему, понравится, будем дальше "усовершенствоваться" не понравится займёт почётное место среди Питерских люминиев и моей первой Аливией... я купленные в "прошлой" жизни спины не продаю... стоят себе в красном уголке-)).. так-что и катушка думаю  не пропадёт... Вот как-то так...

71. vikfisher
      Посетители
        15 апреля 2010

молодец!зрело

72. Strelok
      Посетители
        15 апреля 2010

Да я и не настаивал. Нравится - бери. Я читаю журналы, там хвалили старионы, мульт - огонь, дёшево и сердито. Поискал в нете, одни хвалят, другие ругают. Один говорил - плетню лохматит, я кричал не может быть, эт москвичи зажрались. Другой говорил что кнопка отключения шпули постоянно выскакивает, а я не верил, типа ловить нифига не умеют. Третий жаловался, что стопор заднего хода навернулся, я грил нефик брёвна тягать. В столице зашёл в Москанеллу, взял за 3950 р. Счастья полные штаны.Но до первой рыбалки, да и то, ещё до рыбалки возникла проблемка с осевым тормозом. Дальше хуже, все косяки о которых мне говорили повылазили. А когда во время заброса (регулярно) раздается треск на весь пруд и приманка падает рядом, а весь народ на тебя оборачивается и гогочет, то как то хочется сбежать от стыда подальше. АГ С3 взял в Ростове на Ворошиловском 2 за 4100. Ну и какие нафик тысячи? Так ей ловишь и радуешься жизни, без гемороя. Повторяю, я не настаиваю. Бери то, что нравится.

73. Jurisfox
      Посетители
        16 апреля 2010

Мои пять копеек...
      Это две большие разницы - безынерционка и мульт. И мифов о мультах, равно как и о безынерционках
      предостаточно.

Плюсы мульта (кратко):
      -просто по конструкции мульт-это лебедка,
      -перекручивание лески напрочь отсутствует, опять-таки в силу конструкции,
      -даже мыльницей можно спокойно ловить с тяжелыми приманками,
      которые безынерционку того же класса могут легко вывести из строя,
      -дальность заброса практически не зависит от толщины используемой лески (проверено).

Минусы:
      -катушка требует тонкой настройки перед ловлей и должна быть перестроена при смене
      приманки. Не настроите, будут бороды или дальность заброса не будет впечатляющей.
      На одном американском сайте приведен мировой рекорд по забросу мультом:
      12 грамм на 278 метров. Пока не побит.

Что касается качества и надежности, то здесь Daiwa уступает Shimano и прочим производителям.
      По цене довольно надежные мульты не многим выше безынерционок или равны (одного класса),
      так как технологии не стоят на месте, а растущая популярность приводит к увеличении их
      выпуска.

Трещотку, которой оснащены не все мульты, даже в руководствах рекомендуется
      использовать не часто.
      О настройке следует написать отдельно.

74. Jurisfox
      Посетители
        16 апреля 2010

Настраиваем мульт.

Прежде всего ставим магнитный регулятор в среднее положение.
      Затем отпускаем звездочкой тормоз так, чтобы было слабое вращение шпули в обратном направлении.
      Цепляем на леску или плетенку приманку.
      Начинаем регурировать тормоз так, чтобы приманка медленно опускалась на землю.
      (Найду помощника -слелаю видео).

Далее нужно сделать пробный заброс.
      Продолжу позже - срочное дело....

75. Arch
      Посетители
        16 апреля 2010

Может не понравиться по одной простой причине: все прелести (плюсы) мульта будут перекрыванться(в несколко раз) недостатками дешёвой модели, с которыми ты будешь бороться... Это типичная ошибка, при попытке ловить мультом. Очень часто слышу отзывы о мультах:типа не понравилось, безинерционка лучше... и дело не в том что лучше, а в основном такие заявления слышу от людей пробовавших ловить недорогими или "проблемными" мультиками. Лучше поспрашай друзей взять половить хороший мульт, а потом уже делай выбор. Или сразу надо брать хороший.

76. vikfisher
      Посетители
        16 апреля 2010

у самого то какой опыт работы с мультами?

77. Arch
      Посетители
        16 апреля 2010

Чёт я не понял, фразы, типа Дайва плохая катушка? А как же эта фраза?:

Я ловлю Калькутой Конквест(Шимано) более 10 лет, А до этого у меня была мыльница Дайва и не сказал бы что Дайва хуже. А Конквест за такие деньги, могли бы сделать и получше.

78. Jurisfox
      Посетители
        16 апреля 2010

Мульты Дайва действительно уступают мультам от других производителей.
      И вообще, если честно, мне непонятен культ Дайвы как супер-пупер производителя.
      Просто в России видимо продавцы катушек ориентируются на устоявшиеся
      мнения и завозят только то, что пойдет гарантированно.

Что же касается фразы насчет регулятора магнитного тормоза, то он есть
      практически у всех современных мультов и это не изобретение Дайвы.

79. Arch
      Посетители
        16 апреля 2010

У нас, помойму культ Шиманы. И вообще на эту тему лучше не спорить, каждый останется при своём мнении только немного "истрёпанный" :)
      Я действительно не знаю лучше этих брендов, но это наверное моя вина :) Сравнивал с ними только Абу - категорически не понравилась, причём сравнивал "разловленную" и одну из топовых. Но это было давно :)
      Посмотрел на Фладен... ну...ХЗ... Что по картинке скажешь... нужно параметры смотреть, но это так... для начала и чисто для понимания, с чем сравнить из ИЗВЕСТНЫХ... а вообще надо пробовать в "бою", тогда всё станет на свои места.